Ответственность мед учреждения за ошибку врача - Адвокаты Москвы
Медицинский юрист

Ответственность мед учреждения за ошибку врача

Во многих странах качество услуг медучреждений контролируется общественными организациями. Кроме этого есть и иные органы, которые могут воздействовать на клиники при оказании ими медпомощи ненадлежащего уровня.

В частности в английском парламенте действует уполномоченный, ведающий правами пациентов. Контроль осуществляется разветвленной сетью его представителей. В Италии действует трибунал, защищающий права пациентов.

В России также действует определенная система контроля, но до недавнего времени она была не очень эффективной. Лишь с момента появления специализированных юристов в области медицинского права, дело сдвинулось. Сегодня медицинский юрист по договору со своим клиентом может контролировать правовые взаимоотношения его подопечного с клиникой, в которой он лечится.

Пациент клиники один не смог бы справиться с такой «машиной», как крупная клиника, в которой ему может противодействовать целый штат профессиональных юристов. Разобраться с медицинскими проблемами довольно сложно. Нужен очень хороший специалист, который владеет теоретическими и практическими знаниями в области, как медицины, так и права.

Функций у медицинского юриста много. Он анализирует и контролирует договора, проверяет наличие у клиники соответствующих лицензий и сертификатов врачей, консультирует клиента по всем сложным вопросам и пр.

Если в отношении его клиента совершена врачебная ошибка лечения, медицинский юрист обычно составляет иск, привлекая к юридической ответственности клинику. Именно клиника выплачивает потерпевшему компенсацию морального и материального вреда. Со своим врачом, который навлек убыток в доходах и навредил имиджу, медучреждение будет разбираться отдельно и возможно так же в суде.

Важно при нанесении ущерба обратиться в другую клинику, чтобы та составила свое заключение о причинах медицинской проблемы. Из клиники, которая выполнила некачественную операцию, медицинский юрист затребует медкарту, в которой будет описан ход действий и ФИО врача.

Иногда у пациента могут быть прямые претензии не к врачу, а именно к клинике. К тому, как проводят диагностические исследования, затягивают очередями время нахождения в учреждении, долго ищут карточку и пр. Медицинский юрист может и в этом случае повлиять на ситуацию. Есть прецеденты наказания «рублем» после рассмотрения исков о возмещении морального вреда.