Арбитражный спор оспаривание сделок - Адвокаты Москвы
Арбитражный спор

Арбитражный спор оспаривание сделок

Оспаривание сделок в арбитражном судопроизводстве – это ведение споров относительно изменения условий этих двусторонних соглашений, их расторжения, возмещения убытков и тому подобного. Юрист по арбитражным делам, привлеченный не к участию в таком споре, а для составления грамотного договора, всегда старается устранить из текста документа такие моменты, которые впоследствии можно оспорить. А если учесть, что практически все экономические правоотношения оформляются посредством сделки, то работы у юристов, составляют ли они их, или оспаривают, предостаточно.

Кроме обычных видов арбитражных споров о судьбе сделок, можно выделить два вида оспаривания, которые требуют от юриста специального опыта, например, ведения дел о банкротстве, или сопровождения бизнеса крупных экономических объектов.

Наиболее часто в услугах юриста, оспаривающего сделки, нуждаются кредиторы, которые не согласны с действиями должника и хотят оспорить его двусторонние соглашения, заключенные с третьими лицами. Такую возможность предусматривает закон «О несостоятельности (банкротстве)». В законодательстве РФ существует даже такое понятие как «подозрительная сделка», которое определяет, какие именно правовые отношения должника, основанные на договоре, могут быть приняты как способ уйти от ответственности и поэтому быть оспорены.

Юристы по арбитражным делам участвуют также в оспаривании крупных сделок. Однако степень их ответственности за судьбу дела определяется тем, что подобного рода сделки являются показателем состояния экономических отношений в регионе или в целом государстве. Такие сделки, если их удалось оспорить, влекут за собой виндикацию или реституцию, т.е. возврат имущества тому лицу, которое его лишилось на незаконных основаниях.