Арбитражные споры между собственниками компании - Адвокаты Москвы
Арбитражные споры между собственниками

Арбитражные споры между собственниками компании

Не все юристы по арбитражным делам любят споры между собственниками компании, или корпоративные споры, ввиду того, что каждое такое дело имеет сложный эмоциональный фон и негатив, идущий от вчерашних партнеров, стоящих сегодня у барьера.

Для начала, давайте разберем, какие споры между собственниками следует относить к корпоративным. Несомненно, это конфликт, который затрагивает интересы самой организации, в том числе, те отношения, которые развиваются внутри нее. Корпоративным же признается спор между учредителями и акционерами – для АО, и споры между участниками (если они предприниматели или юридические лица) и обществом – для ООО.

Однако опытные юристы по арбитражным делам, знают, что нормы самого процессуального законодательства и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда несколько разняться между собой в определении этих понятий, и последний несколько расширяет категорию участников, споры между которыми буду считаться корпоративными.

Предметом же спора может быть любая из указанных в процессуальном кодексе ситуаций, например, спор по вопросу ликвидации, реорганизации или создания организации, спор о принадлежности ценных бумаг АО, спор по вопросам прекращения полномочий лиц, входящих в органы управления организации и т.д.

Арбитражные споры между собственниками компании подлежат рассмотрению по общим правилам, с учетом особенностей прописанных в отдельной главе процессуального кодекса. Так, например, заявление, подаваемое в арбитражный суд, в целом, должно соответствовать правилам, указанным в статье 125 арбитражного процессуального кодекса, а нюансы к нему стоит посмотреть в статье 225.3. Тоже самое касается и остальных вопросов, возникающих в ходе решения спорной ситуации между собственниками компании.