Арбитраж: взыскание дебиторской задолженности на досудебных стадиях урегулирования конфликта - Адвокаты Москвы
Арбитраж

Арбитраж: взыскание дебиторской задолженности на досудебных стадиях урегулирования конфликта

Юристы по арбитражным делам, при обращении к ним за помощью во взыскании дебиторской задолженности, говорят, что эти дела очень сложны. Однако единственной хлопотностью таких ситуаций является то, что каждый рассматриваемый случай индивидуален. Но, если выработать общую схему, то и самому юристу будет проще урегулировать спор в пользу своего клиента.

Первое, с чего стоит начать – изучить договор, неисполнение которого послужило рождению конфликта: как этот документ определяет ответственность, в виде штрафа или неустойки. Любой юрист по арбитражным делам скажет, что по договору, предусматривающему пеню за каждый день задержки оплаты, взыскать дебиторскую задолженность проще. Грамотно составленная претензия в адрес фирмы-должника, где будут четко расписаны последствия несвоевременной уплаты по договору, и вопрос с взысканием практически решен.

А как быть, если между сторонами в договоре в виде ответственности за его неисполнение были указаны другие последствия? Или как быть, если договора нет совсем? Юрист, как тонкий психолог, должен найти слабые места стороны, задолжавшей его клиенту, и попытаться на них надавить. Здесь также может подействовать претензия, в которой можно указать проценты, рассчитанные на сумму задолженности на основании ст. 395 ГК РФ. А также сумма государственной пошлины, которая будет уплачена суду при подаче иска, с тем расчетом, что она потом также ляжет на плечи должника, равно как и расходы за услуги самого юриста.

Можно попробовать организовать личную встречу своего клиента и его должника, ведь, как известно, при таком контакте можно донести до противоположной стороны больше информации, чем посредством бумажной переписки.

Словом, прежде чем решать спор посредством арбитражного суда, стоит попробовать найти компромисс через досудебные стадии урегулирования конфликта.