Взыскание дебиторской задолженности (с юридического лица) - Адвокаты Москвы
Взыскание дебиторской задолженности

Взыскание дебиторской задолженности (с юридического лица)

На сегодняшний день судебные заседания в арбитражном суде, предметом которых становится дебиторская задолженность, считаются самыми частыми процессами в юриспруденции. Стоит отметить, что в процессе деятельности, даже у самой большой компании может возникать дебиторская задолженность, поэтому данное явление вполне привычно в любом бизнесе. В том случае, если урегулирование данного вопроса затянулось, то любая организация может потребовать погашения в судебном порядке, однако необходимо указывать исключительно достоверные данные, поскольку малейшая ошибка приведет к отказу в дальнейшем рассмотрении. Существует несколько вариантов взыскания задолженности, поэтому каждый аспект необходимо рассмотреть более детально.

Взыскание посредством заключенного договора

Для того чтобы понять, каким образом действует взыскание посредством договорных обязанностей, можно смоделировать следующую ситуацию. К примеру, существует компания, которая взаимодействует с другим контрагентом на основе подписанного ранее договора. Компания выполнила все условия, которые были прописаны и достигнуты посредством соглашений, а вторая сторона отказывается или намеренно уклоняется от своих обязательств. В таком случае, компания начинает нести материальные убытки. В таком случае, первая сторона имеет все основания требовать от компаньона исполнения обязательств, которые были прописаны в соглашении, либо компенсировать те финансовые потери, которые она понесла. Кроме того, если это был заказ на услуги, то, скорее всего вторая сторона получила оплату, но услуги так не оказала. В таком случае, она обязана вернуть денежные средства обратно.

Если игнорирование продолжается, то первая сторона имеет все основания для составления иска и обращения в арбитражный суд для урегулирования вопроса.
 В таком случае необходимо опираться на 309 статью Гражданского кодекса. Если компания примет решение обратиться к опытному юристу для проведения всей процедуры и грамотного сопровождения на протяжении всего процесса, то длительного времени она точно не займет.

Вероятность взыскания задолженности без оформленного договора

Подобная ситуация не так уж редко встречается. В данном случае, это перечисление денежных средств на счет другой компании без предварительно оформленного договора на оказание услуг, либо оформления кредиторской услуги. В другом случае, перечисление могло произойти ошибочно, то такой вариант рассматривается 1:10000. Выполнение оговоренных работ, либо материальное оснащение, не закрепленным официальными договорными обязательствами может быть признано, как неосновательное обогащение лица. Говоря о судебной практике, чаще всего такие сделки получают статус одноразового сотрудничества, поэтому получают право на существование.
Работа с задолженностью

Как правило, когда возникает дебиторская задолженность, то редко компания сразу же обращается в суд или составляет исковое заявление, поскольку тратить свое время на подобные разбирательства оказывается неудобно никому из сторон. Для начала всегда должна быть оформлена официальная претензия по отношению к должнику и выставление требования о погашении образовавшегося долга. Однако чтобы в дальнейшем такая претензия имела значение для судебного процесса (если ситуация сложится подобным образом), она должна иметь исключительно официальную форму содержания. Как правило, когда должник видит одно и то же содержание претензии, он начинает привыкать к данной информации, и перестает реагировать на нее настолько остро, как это было при получении первого письма.

Не стоит составлять 101 одно письмо и умолять о благоразумии. Как правило, после нескольких писем стоит не медлить, и обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд, прикладывая все материалы и доказательства к составленному документу. В том случае, если судья признал иск вполне обоснованным и разрешил начать процедуры взыскания денежных средств с должника, дело переходит к формированию исполнительного листа, который получает в первую очередь истец.

Компания, выступающая истцом, имеет все основания потребовать обеспечение. Согласно юридической практике специалистов, можно сделать вывод о том, что даже подобная функция не в состоянии исправить ситуацию на 100%. Это связано с тем, что условия для обеспечения близки к нереальным. Поэтому истцу остается только ждать, пока процедура не будет закончена представителями федеральной службы приставов или другим исполнительным кабинетом.

Как и во многих судебных делах, срок иска составляет не более трех лет. Однако согласно 797 статье, если это транспортная компания, которая не выполнила перевозку приготовленного груза, то требование о погашении дебиторской задолженности может составить не более года.

Поскольку истец чаще всего знаком со всеми законодательными аспектами поверхностно, имеет смысл обратиться к специалисту своего дела, который поможет на протяжении всего процесса грамотно преподнести ситуацию, оформить всю необходимую документацию и сэкономить потраченное время.

Обращение к специалистам

Процесс обращения в арбитражный суд для возвращения потерянных денежных средств представляет трудоемкую процедуру. Стоит отметить, что в случае допущения хотя бы небольшой ошибки, скорее всего судья, откажет в рассмотрении, поэтому с учетом неудачного опыта, придется снова подать заявление, а это могут быть дополнительные траты, что не всегда оказывается возможным. Также важно понимать, что большинство арбитражных считают право основной научной дисциплиной. Но в контексте подразумевается тот факт, что в праве или судебном заседании не должно быть неточностей. Вся судебная система строится на доказанных фактах, которые можно либо оспорить, либо доказать. Взыскание дебиторской задолженности не является исключением. Поэтому важно доверить дело опытному специалисту, знающего свое дело. В противном случае, «возня» затянется на неопределенный срок.

Второй аспект, почему стоит обратиться к опытному юристу, это сбор и подготовка необходимой документации. Ведь для рассмотрения искового требования, одного заявления не достаточно. Истец в первую очередь должен доказать свою правоту, а так же подтвердить свои доводы с предоставлением доказательств. В противном случае, дело будет проиграно, еще не начавшись.

Кроме того, чтобы взыскать дебиторскую задолженность в рамках, предусмотренных законом, необходимо понимать тот факт, что каждый юрист должен выстроить собственную модель поведения, чтобы добиться возврата денег, а также подумать над той системой защиты, которую будет стараться выстроить ответчик, чтобы смягчить решение судьи.

Важно не забыть и про обеспечение. Как правило, ответчик старается до принятия судебного решения сбыть все имущество, которое может быть задействовано при возврате дебиторской задолженности. Поэтому крайне важно добиться полного обеспечения, накладывающего арест и запрет проведения операций с имуществом компании – должника. В таком случае каждый юрист составляет ходатайство, в котором просит об обеспечении судебного производства.

Важно понимать, что контрагент также не будет сидеть, сложа руки, поэтому будет искать совместно со своими защитниками «хитрые ходы» и лазейки в законе. Порядком 30% компаний все же добиваются своего и освобождаются от тяжелого груза выплат. Грамотный специалист просчитывает все возможные ходы, поэтому первым делом старается их блокировать, что бы клиент не только радовался победе в суде, но и получал пополнения на его счет. Соответственно, опытный юрист может выступать в процессе судебного заседания, представляя организацию истца и действуя от ее имени на основании полученной доверенности.