От чего зависит стоимость составления договора купли продажи? - Адвокаты Москвы
Договор купли-продажи

От чего зависит стоимость составления договора купли продажи?

Договор купли-продажи, согласно Гражданскому кодексу РФ, представляет собой соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать определенную вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателя), а та, в свою очередь, обязуется принять товар и уплатить за него установленную денежную сумму (цену).

Такой документ является одним из самых распространенных и встречается на практике чаще других. Однако, это вовсе не говорит о том, что подготовить его легко. Наоборот, составление договоров цена и сложность которых исчисляется миллионами рублей, — это достаточно трудоемкое занятие, которое под силу профессионалам.

Только юридически грамотное составление договоров стоимость которого не так велика по сравнению с возможным ущербом от последствий неправильно составленного документа, позволяет избежать неприятных ситуаций в будущем.

Вполне естественно, что устанавливаемая на составление договоров цена может отличаться в зависимости от многих объективных и субъективных факторов. Так, к основным показателям, которые влияют на стоимость составления договора, относятся:

• сложность, детальность разработки и объем договора;

• вид договора купли-продажи (продажа недвижимости, предприятия, энергоснабжение, контрактация и др.) и его предмет;

• тип участников соглашения (договор для юридических лиц часто сложнее, чем для физических, поэтому цена его будет выше);

• сроки составления (например, подготовка договора в срочном порядке оценивается дороже);

• составление дополнительных документов (протокола разногласий, дополнительного соглашения, взаимосвязанных договоров);

• необходимость проведения правовой экспертизы текста договора.