Списание долгов физ лица - Адвокаты Москвы
Списание долгов физ лица

Списание долгов физ лица

Данный материал разъясняет читателю процедуру банкротства физического лица, у которых отсутствует имущество и сделки, имеющие основания для их оспаривания.

При грамотной подготовке документов и заявления в суд — банкротство гражданина проходит технически очень быстро и спокойно. В судебном процессе финансовому управляющему участвовать не нужно, он только предоставляет документы и делает публикации.

В настоящее время суд достаточно просто вводит сразу вторую процедуру банкротства гражданина — реструктуризацию долгов, в которой финансовый управляющий производит несколько публикаций в ЕФРСБ, коротких заключений, отправляет почтовые и электронные запросы, осуществляет заочное собрание, направляет дополнительно два комплекта справок и все. По заключению фин. Управляющего судья списывает все долги.

Нюансы:

1) текущий чистый доход гражданина

— в случае если белый доход превышает разрешенный законом о банкротстве прожиточный минимум на физ лицо и его иждивенцев — финансовый управляющий будет обязан все доходы физ лицо принимать на открытый им спец. Счет должника в его банкротстве и раз месяц снимать с него наличными деньги прожиточного минимума и передавать ее под расписку физическому лицу.

Добавьте к этому то, что на сегодняшний день нормально спец. Счета открывает только Сбербанк. Оставшиеся суммы (превышение официальной зарплаты) — идут на исполнение как судебных расходов в части превышающей депозит, так и на исполнение требований кредиторов.

2) В заявлении на банкротство физического лица должна быть понятная логика и обоснование причин:

А) в момент получения кредита физ лицо мог оплачивать долг

Б) должник какое-то время делал это как положено

В) потом что-то пошло не так…

Г) должник обоснованно и добросовестно не смог дальше гасить свои долги и подал на банкротство должника.

По другому прогнозировать результат работы по банкротству физического лица будет затруднительно.

К тому же, в случае, если должник отдает финансовому управляющему справки по 2-НДФЛ, в которой у него за последние три года зарплата в пределах МРОТа-полутора и просит убрать ему миллионный долг — такому «должнику» надо предлагать прочитать УК статью 156, часть 4 — гражданин РФ, скорее всего, дал кредитору при получении кредита заведомо ложные сведения.

Все дело в том, что в банкротстве граждан нет субсидиарной ответственности, но зато есть статьи об условиях в освобождении от долгов. Если финансовый управляющий пропустит ситуацию с низкими минимальными доходами при получении кредитов и будет просить об освобождении от долгов — то банк, выдавший кредит — в течение 3-х лет после завершения банкротства должников может подать иск к самому фин. Управляющему на взыскание с финансового управляющего убытков из-за соответствующего ходатайства. А, без заключения финансового управляющего суд долги списывать не будет.

3) основное: кредиторы в дело о банкротстве граждан имеют право не подавать никаких ходатайств о включении в реестр (по закону — долги граждан в любом случае списывают сразу после ввода процедуры банкротства).

Непосредственно о стоимости банкротства физ лица

К заявлению на банкротство физ лица необходимо предоставлять оригиналы квитанций на оплату — депозит суда 25 000 руб.