Как выселить жильца, переставшего быть членом семьи? - Адвокаты Москвы
Как выселить жильца

Как выселить жильца, переставшего быть членом семьи?

Иногда люди не могут проживать на одной территории в силу разных обстоятельств. В таком случае прибегают к выселению жильца. К членам семьи по Закону относятся: дети, родители, а также супруг. Так сказано в Жилищном кодексе РФ, но статус члена семьи можно законно приобрести путем регистрации на жилплощади.

Выселение по Суду возможно:

-если вы приобрели недвижимость до вступления в брак;
-если вы владеете недвижимостью по договору дарения;
-если недвижимость была приобретена в порядке наследования.

Основанием для выселения также может быть то обстоятельство, что бывший член семьи не проживает на жилплощади и не оплачивает коммунальные услуги.

В случае развода право пользования помещением утрачивается, но в ряде случаев Суд вправе сохранить это право пользования жильем на некоторый срок. При рассмотрении дела учитываются следующие значимые обстоятельства:

1.Отсутствие недвижимости (в собственности), договора найма жилья, договора на участие в долевом строительстве недвижимости.
2.Нет возможности приобрести жилье или снять его внаем вследствие малого заработка, потери работы и других обстоятельств (состояние здоровья, наличие иждивенцев и т.п.).
Срок пользования, установленный Судом, может быть разным, но следует все-таки как можно раньше обратиться к юристу по жилищным вопросам, чтобы процесс решился в пользу собственника жилья.

Невозможно выселить жильца в следующих случаях:

-недвижимое имущество приобретено в собственность в период брака;
-жилье было приватизировано на одного из супругов, в то время как другой на момент приватизации имел такие же права пользования жильем;
-жилец, выбывший из состава семьи проживает в муниципальном жилом помещении, обладая по Закону теми же правами, которые имеют наниматель и другие члены семьи;
-в отношении спорного жилого помещения был ранее заключен договор о пожизненном содержании с иждивением.