Как правильно оформить участок земли - Адвокаты Москвы
Как правильно оформить участок земли

Как правильно оформить участок земли

Продажа участков земли в последнее время приобрела большую популярность. Что может быть приятней, чем купить земельный участок, построить дом, а на оставшейся площади посадить красивый сад. Однако следует не забывать, что купля-продажа земли всегда сопряжена с некоторыми юридическими процедурами.

Например, если вы хотите ездить отдыхать в дачный поселок, но не хотите сразу же приобретать дом, вам будет нужно оформлять участок земли в собственность. Отличным вариантом являются земельные участки без подряда, но что если таковых вы найти не смогли? Тогда нужно учитывать ряд определенных факторов.

Когда вы покупаете участок земли, первым делом нужно у продавца запросить все необходимые документы, которые бы подтверждали его право собственности. Одним из таких документов является свидетельство о гос. регистрации. При этом, следует заметить, что правоустанавливающие документы на участок земли, выданные до 1997-го года, так же будут действительны, не смотря на то, что именно в этом году был принят новый закон о регистрации, который действует по сей день.

Сама же процедура продажи-покупки земли может производиться как в простой, так и в нотариальной форме. Но стоит заметить, что если будут не соблюдены определенные формы договора, сделка признается недействительной. В том случае если вы хотите полностью обезопасить себя от таких вот неурядиц, следует заключать сделку у нотариуса.

В РФ землю можно приобрести без обязательной регистрации вышеупомянутого договора купли-продажи земельных участков. Но, тем не менее, продажа земли обязательно требует регистрации перехода права собственности от одного лица к другому. Таким образом, земля переходит в собственность не при заключении договора, а во время регистрации прав на землю. Но все же следует особенно внимательно читать все пункты в договоре, так как если этого не сделать, можно потом долго ходить по судам.