Предоставление земельных участков - Адвокаты Москвы
Предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ. Происходит такая процедура в различных ситуация по-разному, поскольку в основном законе не прописаны общие правила предоставления права пользования земельным участком. Алгоритм оформления земли зависит от планируемого источника и предназначения земель: из лесного земельного фонда, под сады или огороды, для последующего жилищного строительства.

Наиболее часто такой специалист, как земельный юрист сталкивается в своей практике с делами о предоставлении земельных участков для строительства из земельного фонда, находящегося в муниципальной либо государственной собственности. Предоставление земли может проводиться с предварительным согласованием мест расположения строительных объектов либо без такого предварительного согласования. Существует и уточнение, конкретизирующее данное положение и устанавливающее, что земельные участки для жилищного строительства предоставляются без предварительного согласования места расположения объекта. Продажа земли под жилищное строительство или продажа права заключить договор аренды земли под жилищное строительство осуществляется на аукционах, однако в законодательстве имеются и оговорки на этот счет. Разобраться во всех правовых нюансах предоставления земельных участков поможет профессиональный Земельный юрист.

Первый способ приобрести землю — покупка на первичном рынке, то есть инициация выделения земельного участка. Второй — проявить заинтересованность в приобретении земли, на которую уже кто-то претендует. В последнем случае будет организован аукцион, победителю которого и будет предоставлен земельный участок. Первый способ потребует выполнения целого ряда шагов, часть из которых должна пройти в плотном взаимодействии с государственными бюрократическими органами.

Предоставление земельных участков — одна из правовых сфер, где как никогда важна помощь, которую может оказать только профильный специалист, в данном случае Земельный юрист. С его помощью можно рассчитывать на успех в получении права пользоваться выбранным привлекательным участком земли. Подчас получить положительное решение по вопросу предоставления земли в аренду или право собственности требует не только оформления огромной массы запросов в различные государственные инстанции и ожидания ответа на них. Но и преодоления барьеров в инстанциях, принимающих решение — речь идет о комитете по земельным вопросам и руководителях профильных муниципальных отделов.