Признание недействительной сделки с земельным участком - Адвокаты Москвы
Земельный юрист

Признание недействительной сделки с земельным участком

В соответствии с нормой Российского законодательства недействительной считается сделка, не соответствующая определенным законом требованиям. Данное положение в полной мере распространяется на сделки с земельными участками. Судом возможно признание недействительной сделки с земельным участком (т. е. ничтожной, неоспоримой) либо оспоримой. При рассмотрении дела суд учитывает многие нюансы, изначально разобраться в которых юридически неподготовленному человеку бывает непросто. Оптимальное решение и алгоритм защиты дела в суде может предложить опытный Земельный юрист.

Существует несколько типов земельных сделок, определение которых является предпосылкой к признанию сделки недействительной.

Таковой является сделка с землей, противоречащая основам правопорядка и нравственности. Последствия такой сделки — конфискация. Под основами правопорядка подразумеваются условия, обеспечивающие общественные, социальные и экономические права и свободы граждан. Также признание недействительной сделки с земельным участком может стать неизбежным, если сделка будет определена, как мнимая. То есть ее заключение носило притворный характер, для прикрытия какой-либо иной воли участников сделки.

Сделка с земельными участками может быть признана недействительной, если существуют доказательства того факта, что она была совершена с участием недееспособного, ограниченно дееспособного либо временно недееспособного гражданина. Вывод о таком состоянии человека правомочен сделать только суд, для чего потребуется соответствующее медицинское экспертное заключение.

Существуют определенные ограничения на признание правомочной сделки с земельным участком, совершенной несовершеннолетними (6-18 лет). Однако если будет доказана выгода для такого лица, то сделка будет считаться действительной. В данном вопросе особенно полезна консультация, которую может предоставить опытный Земельный юрист. Если одна из сторон докажет на суде, что сделка совершалась под влиянием заблуждения, судом также может быть принято решение о признании недействительной сделки с земельным участком.

Имеют свои ограничения в плане проведения земельных сделок и юридические лица. В частности, если отсутствует разрешение на данный вид деятельности либо цель сделки не подпадает под цели деятельности юридического лица. В тонкостях дозволенных полномочий поможет разобраться Земельный юрист. Если наличие вышеназванных обстоятельств будет доказано в суде, такая сделка с земельным участком также будет признана недействительной.

Если сделка с землей будет квалифицирована судом как ничтожная (недействительная), это повлечет за собой компенсацию ее последствий, или конфискацию (если обе стороны действовали с умыслом).