Предоставление жилья детям сиротам - Адвокаты Москвы
Предоставления жилья сиротам

Предоставление жилья детям сиротам

В Федеральном Законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четко указано, что предоставление жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органами государственной и муниципальной власти осуществляется в обязательном порядке.

Данный федеральный закон уточняет представителей, которым будут предоставлены дополнительные гарантии по социальной поддержке:

 — дети-сироты до 18-ти лет, у которых нет родителей в живых или умер только один из родителей;

 — дети, оставшиеся без попечения родителей до 18-ти лет по таким причинам: остались без родительского попечения со стороны одного или обеих родителей, родителей лишили родительских прав, частичное лишение родительских прав, признание родителей недееспособными (невменяемыми); один или оба родителя умерли, отбывают наказание в местах лишения свободы, пребывают под стражей по причине подозрения или обвинения их в совершении преступления; уклонение от своих прямых родительских обязанностей (воспитание и содержание), отказ родителей забрать своих детей из лечебных (воспитательных, исправительных) учреждений и иные причины, позволяющие отнести ребенка к категории детей, оставшихся без попечения родителей;

 — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от 18 до 23 лет, когда до достижения 18-ти лет у них умер один или оба родителя, либо ребенок остался без попечения одного или обоих родителей.

Статья 8 Федерального Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» также дает такие гарантии:

 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не закреплены ни за одним жилым помещением после окончания начального и среднего образовательного учреждения, высшего профессионального образовательного учреждения, учреждения социального обслуживания, по окончанию службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации или после возвращения с мест лишения свободы, имеют внеочередное законное право на обеспечение органами исполнительной власти жилой площадью по месту жительства на условиях договора социального найма.

Предоставление жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется в том случае, если нуждающееся лицо стает на учет для получения жилья на условиях договора социального найма до достижения ним 23 лет. В законе касательно данного пункта также указано такое: «…если дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, стали (их поставили) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до 23 лет, основанием для отказа исполнительными и компетентными органами во внеочередном предоставлении им жилого помещения не ниже установленных социальных норм (33 кв. м) по договору социального найма не считается».

Так как работа исполнительных органов нашей страны оставляет желать лучшего, это в свою очередь сильно сказывается на отношении к одним из самых незащищенных категорий нашего населения – детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечительства. Обещания со стороны исполнительной власти страны о получении жилых помещений, которые по праву и закону должны предоставляться детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, очень часто оттягиваются в практическом исполнении.

Бороться с такой несправедливой политикой исполнительной власти и открытой бюрократией необходимо только при помощи профессиональной юридической поддержки, которую может предоставить опытный в таких делах юрист по жилищным делам. Наш юрист по жилищным делам сможет защитить ваши нарушенные права и добиться ваших законных 33 кв. м в жилищном помещении, полностью пригодном для проживания.