Защита прав заемщика при ипотечном кредите - Адвокаты Москвы
Защита прав заемщика при ипотечном кредите

Защита прав заемщика при ипотечном кредите

Суд по ипотеке

Приобрести квартиру в собственность, даже старую малометражку, на свои средства рядовому гражданину у нас практически нереально. Чем ютиться на съемной жилплощади и платить в никуда, большинство предпочитают взять ипотечный кредит и платить пусть долго, пусть много, но зато уже за свою квартиру. Это, безусловно, не лишено рационального зерна, и для многих – является выходом. Но вот беда, жизнь и в принципе переменчива, а в условиях глобального экономического кризиса и вовсе лишена стабильности. Многие заемщики потеряли работу и, соответственно, источник доходов, платить по кредиту стало нечем.

Под ударом оказалось все – благосостояние, имущество, репутация, спокойствие. В наиболее плачевном положении неплатежеспособные граждане, связанные договором ипотечного кредитования, по которому за ненадлежащее исполнение его условий они рискуют потерять залоговое имущество. То есть квартиру, которую приобрели в ипотеку и оформили в собственность. При этом за просроченные платежи банк начислит гигантские штрафы и пени, а квартиру реализует с молотка, далеко не по рыночной стоимости. И вы вновь можете остаться ни с чем. Более того, если полученной после продажи суммы будет недостаточно для покрытия долга с учетом всех накруток, вы все равно останетесь должны. С другой стороны, если после покрытия долгов остается некая сумма, она причитается вам.

Но, согласитесь, разве это утешение в такой ситуации?
Конечно, банк отнимет вашу собственность не сразу после того, как вы пропустите очередной взнос. Существует определенная процедура, которую банк обязан придерживаться. Письменно и по телефону вам будет предложено ликвидировать образовавшуюся задолженность вместе со всеми начисленными пенями. Возможно, банк потребует и немедленного погашения всей суммы долга досрочно с формулировкой: «в связи с изменившимися обстоятельствами».

Действительно ли банк может в одночасье изъять квартиру по ипотечному кредиту и выставить должника со всей его семьей на улицу? Может. Особенно если вы ничего не предпринимаете. Ваше бездействие в таких случаях – злейший враг.

Можно ли как-то защитить интересы должника по ипотечному кредиту и избежать отчуждения недвижимой собственности? Можно. Если ваше финансовое положение ухудшилось, и вы осознаете, что вскоре не сможете выполнять свои обязательства по ипотеке, сразу обратитесь в банк с письменным заявлением, в котором раскройте ваше бедственное положение и попросите об отсрочке или реструктуризации долга.

Обязательно зарегистрируйте ваше письмо, и оставьте себе копию с входящим номером и датой. Эта мера будет вашим дополнительным козырем, если дело дойдет до суда. Если банк категорически откажется идти на уступки, требуйте опять-таки письменного отказа. Далее, можете смело обращаться в суд. По суду вы можете получить отсрочку на один год, в течение которого банк не имеет права наложить взыскание на залоговое имущество. В суде вполне можно добиться и более весомых результатов – реструктуризацию долга, отмену штрафов и комиссий и т.д. Но здесь вам необходимо заручиться поддержкой кредитного адвоката, потому как в одиночку одолеть грамотных банковских юристов во время судебных разбирательств, практически нереально. Хотя помощью кредитного адвоката лучше воспользоваться на более ранних этапах, тогда с высокой степенью вероятности об оптимизации задолженности можно договориться с банком в досудебном порядке.