Кто такой Кредитный адвокат — Антиколлектор - Адвокаты Москвы
Кредитный адвокат

Кто такой Кредитный адвокат — Антиколлектор

Кто такой Кредитный адвокат

Вместе с развитием одного из самых востребованных на сегодня направлений в банковской сфере – кредитования населения, в юридической отрасли также появился достаточно новый профиль адвокатской деятельности. Речь идет о кредитном адвокате, чьи услуги для заемщиков, как будущих, так и уже состоявшихся, переоценить невозможно.

Кто же такой кредитный адвокат и в чем заключаются особенности его деятельности?

Кредитный адвокат – это юрист высокого профессионального уровня, специализирующийся именно на вопросах банковского кредитования и всем, что с этим связано. Все его действия направлены исключительно на оказание помощи заемщикам. А в квалифицированной юридической помощи, как показывает практика, заемщики весьма нуждаются.

В настоящее время существует немалое количество самых разных банков, и практически все они активно предлагают клиентам воспользоваться всевозможными формами кредитов. Опытные банковские маркетологи искусно вовлекают граждан в сложные кредитные отношения с банком, мотивируя их доступным и быстрым обладанием некой желанной материальной ценностью. Естественно, об обратной стороне кредитного блага принято умалчивать, и истинная сущность взаимоотношений с банком открывается заемщику лишь тогда, когда договор уже подписан, а финансовые обязательства лежат на нем тяжким бременем.

Если же заемщик не справляется с принятыми на себя обязательствами по кредиту, банк предпринимает ряд действий по взысканию задолженности. В течение определенного периода пытается воздействовать на должника собственными силами, затем, в большинстве случаев, передает право взыскания в специальное коллекторское агентство. Профессиональные сборщики долгов, в свою очередь, начинают энергичную работу с заемщиком, имея намерение любыми способами взыскать с него задолженность, и не только в размере взятой суммы с обозначенными в договоре процентами, но и всевозможными неустойками, которые вырастают буквально с геометрической прогрессией.

Причины, по которой человек прекращает кредитные выплаты, могут быть самыми разными: изначальный неверный расчет собственных финансовых возможностей, невнимательность при заключении договора, непредвиденные жизненные обстоятельства и т.д. В каждой такой ситуации реальную помощь может оказать кредитный адвокат.

Отсутствие принятого законодательства, регламентирующего деятельность агентств по взысканию задолженности, позволяет многим коллекторам полагать, что у них полностью развязаны руки и к должнику могут быть применены любые меры. Разумеется, это не так. В действительности их полномочия ограничены, и многие действия противоправны.

Кредитный адвокат является надежным защитником заемщика от назойливых и отнюдь не деликатных действий коллекторов. Взяв на себя переговоры с ними и с кредитной организацией, кредитный адвокат не только сразу же избавляет клиента от жесткого психологического прессинга, но и помогает добиться оптимизации задолженности, в разы уменьшив его возможные финансовые потери, а в иных случаях и лишения имущества.

Деятельность кредитного адвоката направлена на пресечение неправомерных действия кредиторов, сведение к минимуму выписанных штрафов, получение отсрочки выплаты платежа, представление интереса человека в переговорах с кредиторами или в судебном процессе. Каждый заемщик должен знать, что кредитный адвокат может решить или полностью исключить многие нежелательные ситуации.

В идеале приглашать адвоката целесообразно еще в процессе оформления всех правовых отношений, а не только при возникновении сложностей. Защита клиента в этом случае начинается уже тогда, когда осуществляется двустороннее подписание соответствующего документа.