Раздел кредитов при разводе - Адвокаты Москвы
Раздел кредитов при разводе

Раздел кредитов при разводе

Многие современные семьи предпочитают решать свои потребительские нужды с помощью кредитов. Нет своего жилья – оформляют ипотечный займ, необходима новая машина – берут автокредит, понадобилась энная сумма денег на поездку или лечение — для этого есть кредит на неотложные нужды. Спорные ситуации относительно исполнения обязательств по кредиту возникают тогда, когда супруги принимают решение расторгнуть брак.

Если до расторжения брака между бывшими супругами был заключен брачный контракт, в котором стороны детально прописали все, что касается раздела имущества и финансовых обязательств, то разногласий, как правило, не возникает.

Но поскольку практика заключения брачных контрактов в нашей стране еще не слишком распространена, споры между бывшими супругами – обычное явление. Особенно часто разногласия возникают в случае непогашенного кредита. Нередко одна из сторон отказывается брать на себя совместную ответственность за невыплаченный кредит, взятый в банке на нужды семьи до расторжения брака, мотивируя тем, что не является официальным заемщиком по кредитному договору.

Случается и противоположная ситуация, один из супругов настаивает на разделении с бывшей половиной обязанности по уплате долга, образовавшегося в результате пользования личной кредитной картой.

Если не удается прийти к мирному соглашению сторон, вопрос о разделе имущества и долговых обязательств будет решаться в суде. Хотя целесообразнее все-таки прийти к единому компромиссу, поскольку судебные тяжбы удовольствие не из дешевых. Разобраться в сложившейся ситуации здесь поможет и кредитный адвокат.

Он разъяснит, что все разногласия и споры, касающиеся раздела кредитов при разводе, регламентируются соответствующими законодательными актами, а именно: статьей 39 Семейного кодекса РФ. Согласно букве закона, при разделе общего имущества супругов их общие долги по кредитам также подлежат разделу. При этом доля ответственности по кредиту должна соответствовать доле имущества, присужденной после развода. Здесь речь о кредитных договорах, в котором оба супруга выступали созаемщиками либо один из супругов являлся заемщиком, второй – поручителем. Как правило, это касается, крупных кредитов, например, ипотечных. Если имущество, приобретенное в кредит, распределено между супругами равными долями, то и долговые обязательства поровну ложатся на каждого.

Однако разделу подлежит не только общий долг супругов по кредитному договору. По закону взыскание может быть обращено на общее имущество и в тех случаях, когда заемщиком выступал только один из супругов, если будет установлено, что полученные по его обязательствам блага использовались совместно для нужд семьи. Допустим, один из супругов оформил на себя в кредит покупку крупной бытовой техники, скажем, холодильника. Пользовались им совместно. После развода остался непогашенным долг по кредиту. В данном случае суд обяжет разделить долговые обязательства между обоими супругами.

А вот с личными кредитными картами ситуация несколько иная. Установить, что средства снятые с кредитной карты, использовались совместно на нужды семьи, практически невозможно. Следовательно, здесь по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено только на его имущество или же на долю в общем имуществе, причитающуюся ему после развода. Суд по требованию должника может принять решение о выделении его доли в общем имуществе и обращении взыскания на эту долю.

Таким образом, распределение долговых обязательств между бывшими супругами и раздел совместно нажитого имущества неразрывно связаны между собой.