Щепетильный момент — оформление наследственных прав - Адвокаты Москвы
Оформление наследственных прав

Щепетильный момент — оформление наследственных прав

Формально под оформлением наследственных прав понимается решение «бумажного» вопроса: речь идет о получении конкретного документа, свидетельства о праве гражданина на получение наследства. Без этого реализовать свое право никто, естественно, не может. Законодательно оформление наследственных прав описано как «пошаговая» процедура в третьей части Гражданского кодекса РФ, оно также прописано в Основах законодательства РФ о нотариате.

Таким образом, понятно, что именно грамотный нотариус может сориентировать гражданина, как именно пройти через подобные щепетильные вопросы. Формальный способ оформления наследственных прав заключается именно том, чтобы подать в нотариальную контору заявление, что наследник принял наследство (т.к. он вправе и отказаться от принятия) либо заявление о выдаче собственно права на наследование.

Вопрос оформления наследственных прав решается по месту открытия наследства. Т.е., находясь в Штатах, вы не можете решать вопросы о наследовании имущества родственника в России. Следует добавить, что кроме нотариуса существуют и иные должностные лица, законодательно уполномоченные выдавать на руки документы, удостоверяющее оформление наследственных прав.

Свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершего, документы, подтверждающие родство с наследодателем, завещание умершего, его сберкнижки, справки из пенсионного фонда на предмет наличия недополученной пенсии – вот лишь часть документов, которые нужно предоставить специалисту для оформления наследственных прав.

Также при оформлении наследственных прав нужно знать, что свидетельство о праве на наследство выдается как всем сразу наследникам умершего, так и, по желанию, каждому из них персонально.

Точно так же это свидетельство может относиться и ко всему унаследованному движимому или недвижимому имуществу в совокупности, а может – к тем или иным его частям (отдельно – об оформлении наследственного права на недвижимость, отдельно – об оформлении наследственного права на транспортные средства, отдельно – о праве на наследование ценных бумаг).

При этом нужно понимать, что принятие части наследства законодательно приравнивается к принятию гражданином всего наследства, которое ему причитается, поэтому оформление наследственных прав делает гражданина собственником даже того имущества, о котором он мог не знать на момент принятия наследства.