Наследство. Процедура наследования - Адвокаты Москвы
Процедура наследования

Наследство. Процедура наследования

Процедура наследования очень распространена в нашей стране, а также жестко регламентирована на уровне различных законодательных актов, регламентирующих данный вопрос.

Наследство – это процедура вступления в право владения, пользования и распоряжения имуществом. Однако важно отметить, что после принятия наследства, все долги переходят к принявшему лицу, если они были. В случае наличия нескольких наследников, то долг распределяется на всех в одинаковых частях. Вся сфера наследования по законодательству Российской Федерации регламентируется частью три Гражданского кодекса.

Способы получения наследства: завещание, наличие законных оснований.

В случае с завещанием наследователю достаточно прочесть текст документа и в случае согласия – подписать.

Во втором случае, при наличии разногласий между наследователями или же ввиду неимения завещания, процедура наследования происходит через суд, который решает кому будет принадлежать имущество.

Кто получит наследство

По законодательству Российской Федерации чаще всего происходит раздел между лицами, состоявшими в непосредственном родстве. Сюда относятся мать/отец, супруг/супруга, а также дети. В случае отсутствия родственников первой очереди на имущество могут претендовать иные родные. Сюда относятся братья и сестры, бабушки и дедушки. В случае отсутствия первой и второй очереди на наследство могут претендовать тети и дяди.

Завещание

Главная суть данного документа, что завещатель сам прописывает кому и что остается по праву, после кончины завещавшего.

Лица, не указанные в документе, не имеют права на получение наследства, однако в случае несогласия необходимо обратиться в суд для проведения процедуры оспаривания данного документа.

В случае указания наследователем в завещании круга лиц, без каких-либо указаний, то наследство будет поделено между данными людьми в одинаковых долях.

Составление завещания

Для того чтобы составить завещание необходимо написать его собственноручно либо обратиться к нотариусу, который со слов наследователя запишет всю необходимую информацию, после чего завещатель должен будет заверить данные слова подписью.

В случае невозможности подписания документа, его подписывает доверенное лицо с указанием причин, по которым завещатель не может сделать это самостоятельно.

При процедуре оформления завещания может находиться свидетель, который засвидетельствует все слова в документе, своей подписью.

Целью привлечения свидетеля является факт подтверждения добровольной воли наследователя по отношению к будущим наследникам.

Любые изменения, вносимые должны производиться при помощи нотариуса также важно учесть, что завещание считается действительным, если оно написано как можно ближе к дате кончины.

Завещания бывают открытыми и закрытыми, в случае с закрытым завещанием, оно запаковывается в конверт, заверяется подписью нотариуса и не может быть вскрыто.

Закрытое завещание хранится в сейфе, а наследодатель может не показывать его содержимое даже нотариусу.

Однако важно учесть, что закрытое завещание обязаны составляться в присутствии не менее двух свидетелей.

Получение

В случае согласия с завещанием нужно написать письменное заявление или предоставить свидетельство о праве наследства нотариусу по месту нахождения наследства. Заявление может быть подано лично, а также может быть отправлено заказным письмом почты России, но важно отметить, что оно должно быть заверено нотариусом.

Наследник получает документ о подтверждении, если наследников несколько, то может быть выдано с одно на всех или каждому в отдельности. Процесс вступление в наследование может быть начат только по прошествии шести месяцев со дня кончины завещателя либо если есть доказательная база, что иные наследователи отсутствуют.

В случае с отказом, оно распределяется в одинаковых частях, между оставшимися наследниками, если они есть.

В случае с закрытым завещанием, при его зачитыванию могут присутствовать все желающие его услышать. На ознакомление с таким типом завещаний у нотариуса есть пятнадцать дней, после кончины завещателя, после чего создается протокол и собираются подписи с присутствующих при его зачитке.

Цена наследования

  • После получения наследства предстоит оплатить нотариальные услуги, а также оплату всех сопроводительных документов. Стоимость имущества определяет БТИ. С учетом этих расчётов нотариус производит расчет уплачиваемой пошлины. Решение о принятии или непринятии наследства является сугубо личным для каждого человека.

Необходимо четко понимать и осознавать всю степень ответственности при получении имущества, ведь для кого-то оно может стать приятным сюрпризом, а для кого-то целой головной болью.