Наследство квартиры по закону - Адвокаты Москвы
Наследство квартиры по закону

Наследство квартиры по закону

В нашем сумасшедшем мире, с его бешеной скоростью и все время убыстряющимся темпом жизни, тема наследства была и будет одной из актуальных проблем. Правильно распорядится своим имуществом на случай смерти, определить наследство квартиры для своих потомков может каждый гражданин, путем составления завещания. К сожалению, правильно составленное завещание еще не залог того, что после смерти имущество перейдет к наследникам по завещанию.

Ну, а если завещание и вовсе не было составлено непредусмотрительным наследодателем? Если не хватило времени, или просто не дошли руки, или несчастный случай? Что же тогда? А тогда наследство по закону будут оформлять самые ближайшие родственники — наследники первой очереди. И воля наследодателя, какая бы она не была, будет определяться существующим законодательством о наследстве. Все наследники одной очереди будут наследовать в равных долях.

Почему говорят о наследниках одной очереди? Да, именно так, наследники встают в очередь за наследством, как бы не кощунственно это звучало. Ведь может случиться так, что наследников первой очереди не окажется, тогда призываться к наследству по закону будут наследники второй очереди.

Но не всегда бывает все гладко при оформлении наследства по закону. Порой, свое право наследника приходится доказывать в судебном порядке. Судебные иски о наследстве бывают самыми сложными, потому, что истец и ответчик бывают, как правило, самыми ближайшими родственниками по крови. И вот, самые близкие люди стоят по разные стороны баррикад, оспаривая наследство по закону, и называют друг друга “бывшими”, и вот рушатся семейные узы, особенно если на карте стоит наследство квартиры. Совесть и справедливость отходят на задний план, учитывая, сколько стоит недвижимость.

Возможно, уже сегодня нам следует задуматься о том, как распорядиться своим имуществом на случай смерти, кому оставить в наследство квартиру, а кому дачный домик на Канарских островах. Может быть, твердое волеизъявление тогда не поссорит Ваших близких при разделе наследства.