Завещание - Адвокаты Москвы
Завещание

Завещание

Как признать документ недействительным? Завещание это односторонняя сделка, так сказано в Гражданском Кодексе РФ. Как и другие виды сделок, завещание можно оспорить или признать недействительным. Кроме того, в судебном порядке можно добиться решения признания завещания ничтожным, то есть таким документом, который не влечет за собой никаких юридически значимых последствий.

Если вы столкнулись с проблемами, которые касаются наследственных споров, помочь вам может опытный адвокат. Иногда граждане принимают решение самостоятельно представлять свои интересы в судебном разбирательстве, но хотим напомнить, что деталей, моментов и нюансов в семейном праве так много, что обычному человеку разобраться в них крайне сложно.

Исковое заявление о признании завещания недействительным может подать заинтересованное лицо (лица), права и интересы которого были нарушены. Сделать это можно только после смерти завещателя. Признание данного документа недействительным регулируется нормами, указанными в главе 9 ГК РФ. Завещание признается недействительным, если доказано, что завещатель был недееспособным лицом. Опытные юристы говорят, что именно недееспособность завещателя становится самой распространенной причиной признания завещание недействительным, особенно это касается людей, которые составляли завещание в преклонном возрасте.

Впрочем, собрать необходимое количество доказательств того, что завещатель лицо недееспособное или ограничено дееспособно, без квалифицированной юридической консультации весьма сложно. В пункте 4 ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ сказано, что составляя завещание человек должен выражать свою волю и он имеет право распоряжаться только своим имуществом, поэтому если будет доказано противоположное (например, что завещание составляли два человека или документ был составлен через представителей), то документ будет признан ничтожным.

Основанием для признания завещания ничтожным может послужить и отсутствие необходимых полномочий у лица, которое заверило завещание. Ничтожными признаются завещания, которые были составлены под влиянием угроз, обмана или насилия.

Отметим, что незначительные нарушения, иногда возникающие в процессе оформления завещания, могут быть признаны судом такими, которые не влияют на понимание волеизъявления завещателя, следовательно, такие недочеты не могут повлиять на признание документа недействительным.