Как произвести оформление наследства? - Адвокаты Москвы
Как произвести оформление наследства

Как произвести оформление наследства?

Наследство может быть радостным событием только в том случае, когда его тебе оставляет родственник, которого ты толком не знал. Если же уходит из жизни твой близкий человек, то о таких формальностях задумываешься в самый последний момент. К сожалению или к счастью, в нашей стране не так распространены завещания, как за границей. Там в порядке вещей и брачные контракты, и завещания еще при жизни.

Наверное так правильно, зачем оставлять после себя недовольных родственников, которые будут драться за твое имущество, призывая на помощь адвокатов и доказывая свою близость к тебе, которого уже нет на свете. Но как оно там сложится у вас пока не понятно, но вы должны знать: оформление наследства нужно проводить только при участии нотариуса. Если вы решили написать завещание, то именно в нотариальной конторе нужно оформить соответствующие бумаги. Даже если со временем ваш документ будет утерян, его можно будет восстановить по записям в книге регистрации у нотариуса.

Если же вы оказались по другую сторону баррикад, то есть сами вступаете в права наследования, то вам в первую очередь также необходимо посетить нотариуса. Вас зарегистрируют, как наследника, потом придется подождать полгода, вдруг объявятся еще претенденты на наследство. Если их не будет, то вы получите все документы и сможете распоряжаться имуществом. А если вдруг кто-то объявится, то все вопросы необходимо будет решать в суде, наследство будет разделено по его решению. При таком обороте нужно будет заручиться помощью юриста, который поможет подготовиться к заседанию и урегулировать все формальности.