Как доказать в налоговой происхождение денежных средств? - Адвокаты Москвы
доказать в налоговой происхождение денежных средств

Как доказать в налоговой происхождение денежных средств?

Последнее время налоговая стала больше интересоваться источниками происхождения средств. Люди занимаются разными делами, например, криптой, и объяснить, откуда деньги, могут далеко не все. Предупредим: простых способов и лайфхаков не ждите.

В России все так или иначе уменьшают налоги. Те, кто занимается самостоятельной деятельностью, тоже не стремятся все показывать. А ещё есть те, кто просто заработал на росте той же криптовалюты и имеет десятки млн. Даже если гражданин официально устроен, но получает минималку и покупает себе дорогой авто, это может заинтересовать налоговую. Справки 2-НДФЛ тут не хватит, а на халтурах документов не дают.

Поэтому возникает два вопроса: как правильно вывести и как легализовать доход перед налоговой. На первый вопрос мы часто отвечаем в постах, сейчас расскажем про легализацию.

Да, раньше это никого не интересовало, но, по сути, прийти и спросить: «откуда деньжата», могут к любому. И доначислить тоже могут, хотя налоговой это неинтересно, так как надо доказать, выиграть суд, а потом ещё и годами взыскивать с небольшого официального дохода.

Если вы не приближенные к власти и не входите в круг неприкасаемых, нужно уже сейчас задуматься о легализации и выбрать подходящую систему налогообложения. Потому что, если деньги есть, проще что-то заплатить и иметь платежки, чтобы можно было их при случае предъявить.

Самый дорогой способ – пойти, подать декларацию и заплатить 13% НДФЛ. Источник денег при этом будет мало кому интересен. И этот доход можно будет официально показывать и использовать где угодно, даже при схемах по исполнительным листам в банках. Если налоги заплачены, вы правы.

Если 13% платить не хочется, значит, надо искать систему налогообложения, где ставка меньше. Большинство выбирает ИП на УСН. Тут два варианта – УСН «Доход минус расход» со ставкой 15%, либо УСН «Доход» со ставкой 6%. При первом можно заплатить 1%, но надо показать расходы. Где их брать, часто непонятно, в итоге остается УСН «Доход». Вариант безопасный и это лучше, чем 13% в два с лишним раза. Ваши доходы никогда не докажут и заниматься не будут. Если заплатили 6%, по сравнению с остальными, вы – герой. Придется только придумать, чем торговать. Лучше выбирать то, что сложно проверить, например, эксклюзивные дорогие вещи, услуги, дизайн.

Проводите любую сумму в пределах лимита. Для налоговой сделка будет, а по факту – нет. Лимит на УСН 150 млн (200 млн – по повышенной ставке). Таким образом, можно показать 149 млн и заплатить с них 6%. Кроме 6%, есть ещё 1% свыше 300 тысяч и взносы.

Ещё есть патентная система налогообложения. Она дешевле, чем 6%, а ставки зависят от региона. Виды деятельности не все, но выбрать можно. 1% свыше лимита тут тоже есть, но это также зависит от вида деятельности и региона, может и не быть.

Дешевле систем нет, разве только самозанятость, но там малый лимит – 2,4 млн, многим не подойдет. Она появилась в 2017 году и негласно переводится как мзда за деятельность простых людей. Чем-то похоже на то, как бандиты в 90-х собирали дань с мелких точек. Раньше был ЕНВД, где можно было не показывать ни доход, ни расход, а платить, например, с метража, но потом отчасти поэтому его отменили.

Но и 6%, и стоимость патента со взносами – тоже не мало. Понимая, куда они идут, уменьшить налоги хотят все. Поэтому часто придумывают схемы, и они есть. Например, дарственные, наследственные, схема с имуществом, когда купил дешевле, а продал через 5 лет дороже. Схемы с ценными бумагами, антиквариатом и т.п. В этом посте мы их расписывать не будем.

Поэтому самым надежным способом остается ИП на УСН 6% или патент с лимитом 60 млн, который многих устроит. Нужно открыть ИП, купить кассовый аппарат, заплатить бухгалтеру и может быть за расчетный счет в банке. Только делать это надо сейчас, выбивать чеки задним числом не получится. Если 60 млн мало, можно подключить родственников, кто тоже откроет патент, легализует сумму и потом подарит вам.