Деньги дольщиков - Адвокаты Москвы
Деньги дольщиков

Деньги дольщиков

Строительные компании, возводя новые дома, для финансирования своих проектов привлекают деньги дольщиков, продавая еще не существующую жилплощадь.
На что следует обращать внимание при покупке квартиры от застройщика в новостройке?

В последние годы первичный рынок жилья стал активно развиваться. Темпы роста не снизились даже после инцидентов, когда покупатели квартиры в строящихся домах теряли все свои средства. На сегодняшний день предложение от застройщика именно в новостройках является самым востребованным сегментом на рынке недвижимости.

Чем первичный рынок жилья привлекает покупателей?

В новостройке покупка жилья пользуется популярностью по многим причинам, но главная – это низкая стоимость: жилье в недостроенном доме на 10-20% дешевле может обойтись покупателю, а это значительная сумма. Причем, цены повышаются постепенно вместе с завершением проекта, поэтому лучше квартиру от застройщика в новостройке приобрести еще на ранних стадиях строительства. Хотя и ждать придется долго квартиру, да и риск, конечно же, есть, что стройка может затянуться или остановиться.

Покупателей квартир именно на первичном рынке привлекает больше всего возможность жить в новом доме: удобные современные планировки, новые коммуникации, да и более высокий уровень комфорта. Если учесть тот факт, что к моменту сдачи дома квартиры уже все проданы, особенно это касается домов эконом-классов, стать обладателем подобного жилья можно лишь в том случае, если средства на первом этапе строительства были вложены. Полностью избежать риска не получится, но если к процессу выбора квартиры подойти более внимательно, то можно к минимуму свести возможные неприятности при покупке квартиры в новостройке от застройщика.

Главный показатель надежности – репутация застройщика

При выборе жилья в новостройке в первую очередь необходимо обратить внимание на опыт и репутацию застройщика. Предпочтение лучше отдавать тем организациям, которые в данной сфере работают давно, успели зарекомендовать себя на рынке и имеют в своем арсенале уже сданные объекты. Но нужно понимать, что это еще не гарантия того, что вы получите желаемую квартиру от застройщика в новостройке, поскольку прежний удачный опыт не всегда говорит, как идут дела у компании на данный момент. Специалисты рекомендуют собрать как можно больше всей информации о застройщике. Для этого Вы можете навестить официальный сайт компании, поискать в интернете отзывы от клиентов, поговорить со строителями и обратить внимание как движется сам процесс возведения дома. Дополнительным показателем надежности данного застройщика могут послужить публичность компании и наличие серьезных партнеров.

Особое внимание не забудьте уделить документации, которую застройщик должен предъявить по вашему требованию. Сюда относятся: проектная декларация, свидетельство о государственной регистрации, лицензии, документы на земельный участок и др. Очень важной считается форма договора купли-продажи квартиры. Самый безопасный способ приобретения квартиры от застройщика в новостройке – заключение договора долевого участия. Так как каждый подобный договор должен в обязательном порядке пройти государственную регистрацию, то возможность мошенничества здесь сводится к нулю. К тому же договор долевого участия защищает максимально права покупателя, строительные объекты компаний-застройщиков, в свою очередь, контролируют дополнительно соответствующие организации. Кстати, уже тот факт, что застройщик именно по данной форме договора работает, говорит о его надежности.

Имеются также другие способы реализации квартир от застройщика в новостройках . В любом случае, необходимо внимательно изучить весь договор в тихой обстановке, лучше всего вместе с опытным юристом, который сможет указать на «подводные камни». Следует обратить внимание на ответственность застройщика за его нарушение, сроки сдачи объекта, на описание самого объекта и еще множество моментов, которые неопытному человеку сразу не видны. Если застройщик отказывается Вам предъявлять договор для изучения вне стен офиса – это уже важный повод задуматься о надежности компании.

Может ли жилье быть дешевле себестоимости?

Можно ли совсем дешево купить жилье от застройщика в новостройке? Да, можно, но довольно рискованно. Стоит понимать, что если Вам предложили квартиру со стоимость одного квадратного метра на 30-50% дешевле по сравнению со средним уровнем цен, значит, на это есть причина. Необязательно, что Вы имеет дело с мошенниками, хотя это наиболее вероятно. Бывает, застройщики специально снижают стоимость жилья ниже себестоимости, когда есть нехватка средств на продолжение строительства. В этом случае вообще трудно гарантировать, что стройка объекта завершится. Есть отдельные случаи, когда девелоперы снижают немного цену, когда уже большая часть квартир продана довольно выгодно. В любом случае недостаточно адекватная ценовая политика является весомым поводом задуматься.

Квартира от застройщика в новостройке – хороший и выгодный вариант, но всегда довольно рискованный. А вот насколько велик будет риск, зависит от покупателя, а именно от его ответственности и внимательности к вопросу выбора.