Продажа квартиры что нужно знать - Адвокаты Москвы
Продажа квартиры что нужно знать

Продажа квартиры что нужно знать

Продажа жилой недвижимости — это процесс, на который тратиться много времени и сил. Можно поручить это агентству недвижимости, которые за помощь попросят с вас несколько процентов от суммы квартиры.

Можно эту сделку осуществить и самостоятельно. При этом вы сэкономите эти несколько процентов, но будете иметь определенный риск быть обманутыми мошенниками. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь несколькими советами.

Проанализируйте рынок

Важно понять, что в данный момент происходит на рынке: от этого зависит, стоит ли подождать с продажей квартиры или поторопиться с этой сделкой. Большое значение, кроме всего прочего, имеет то, насколько востребованы квартиры на вторичном рынке в вашем районе.

Оценка

Чтобы определить цену своей продаваемой квартиры, можно обратиться к риэлторам, а можно по многочисленным объявлениям в СМИ высчитать стоимость квадратного метра таких квартир, как ваша.

Реклама

Можно сообщить о продаже вашего жилья в бесплатных изданиях, но наибольший эффект имеют объявления, размещенные на специализированных ресурсах (правда, чтобы попасть на такой ресурс, нужно связываться с АН).

Показ квартиры потенциальным покупателям. Если вы встречаете возможного покупателя не в квартире, то, ведя его к вашему дому, попытайтесь создать у клиента хорошее впечатление о районе. Что касается квартиры, то уберите все лишнее, сделайте уборку.

Как выбрать покупателя?

Не стоит сразу выбирать того, кто предложил самую большую цену. Неплохо будет поинтересоваться, как ваша квартира будет покупаться: за наличные, в ипотеку или еще как-то.

Если речь идет об ипотеке, узнайте больше о банке, который дает деньги, ведь и вам придется собирать кое-какие документы.

Как торговаться?

Покупатель почти наверняка будет торговаться.

Будьте готовы, что вас будут психологически поддавливать. Но и помните, что упорствуя (иногда, может быть, без особых причин), вы можете затянуть процесс на неопределенное время.

Нужен ли аванс?

Если вы достигли предварительной договоренности, то лучше всего, прежде чем вы будете выписываться и совершать другие предпродажные действия, заключить авансовое соглашение с определенной суммой предоплаты. Внимательно отнеситесь к тексту этого соглашения, ведь от него в будущем может много зависеть.

Документы для сделки

Существует основной пакет документов, необходимых при продаже квартиры. В этот перечень входят паспорта участников купли-продажи, свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и т. д. Кроме этого, в определенных ситуациях органами, проводящими сделку, могут быть запрошены дополнительные бумаги.