Юридические стороны сделок с недвижимостью - Адвокаты Москвы
Юридические стороны сделок с недвижимостью

Юридические стороны сделок с недвижимостью

Сделки, которые связанные с недвижимостью, нуждаются в тщательном внимании и осмотрительности. В противном случае, Вы рискуете тем, что сделка станет недействительной. К сожалению, для этого предостаточно оснований, которые прописаны в нашем законодательстве. В процессе покупки объекта недвижимости, в первую очередь нужна щепетильная проверка чистоты приобретаемой квартиры с юридической точки зрения.

Помимо этого, очень важно понимать, в каком случае сделку могут признать, как недействительную. Именно от этого может зависеть судьба приобретаемого имущества и самой собственно сделки. По этой причине, большим спросом пользуются юридические услуги, которые уберегут Вас от этого риска.

Недействительные договора делят на оспоримые и ничтожные. В судебном порядке признанная недействительной сделка называется оспоримой. В случае, если на недействительность указывает Гражданский кодекс, а необходимость разбирательства с суде отсутствует, сделка ничтожная.

Последствием того, что сделка становится недействительной является то, что она просто с тех самых пор перестает иметь место и не может за собой нести никаких последствий с юридической точки зрения. Из-за признания сделки недействующей, каждая сторона обязуется вернуть второй все по сделке, а если такой возможности нет, то возместить его полную стоимость.

Что касается ничтожных сделок, то для того, чтобы их признали недействительными, нет необходимости обращения в суд, ведь в силу закона она и так не действует с того момента, как ее заключили. В суд иногда обращаются только тогда, когда последствия сделки признаются недействительными. Предъявить иск имеет право любое лицо, которое в этом заинтересовано.

Оспоримые сделки могут признаваться или же не признаваться недействительными судом. С иском об этом могут обращаться только те лица, которые прописаны в законе.