Преимущества регистрации ООО пред ПАО - Адвокаты Москвы
Преимущества регистрации ООО

Преимущества регистрации ООО пред ПАО

Многие предприниматели регистрируют свои компании и задумываются, какую организационно-правовую форму предпочесть. В данной статье мы расскажем о преимущества регистрации ООО. И еще конкретнее: о преимуществах регистрации ООО перед ПАО. Так как сравнение плюсов регистрации ООО и ИП – материал для отдельной статьи. Регистрация ООО отличается большей простой и, что бывает немаловажно, дешевизной. Так, регистрация ООО и ПАО «официально» по времени не очень долгая – до 5 дней. Но от ПАО требуют еще осуществить выпуск и регистрацию акций, а это уже тянет на месяц ожидания. Регистрация ООО не содержит требования регистрировать эмиссию ценных бумаг.

В момент регистрации ООО более приемлемым будет и размер оплачиваемой пошлины. И еще. В отличие от ПАО, регистрация ООО позволяет в дальнейшем в упрощенном порядке увеличивать либо уменьшать уставной капитал. В случае с ПАО необходимость таких процедур тоже бывает высокой, но произвести их будет труднее.

Другой важный момент – вопрос целостности предприятия, его уставного капитала и прибылей. Регистрация ООО лучше гарантирует безопасность ведения бизнеса: куплю-продажу ООО сейчас необходимо заверять у нотариуса.

В отношении обществ с ограниченной ответственностью действует принцип наибольшей сохранности внутренней информации: регистрация ООО – вариант, при котором вы будете освобождены от обязанности публиковать сведения о компании, реестре акционеров и т.п.

В то же время ООО – все равно существенная и серьезная организация. Ограниченный размер предпринимательского риска в связи с регистрацией ООО одновременно дает такие возможности как привлечение инвестиций, создание своих подразделений, участие в других хозяйственных объединениях.

Таким образом, регистрация ООО предполагает несомненные перспективы для роста. В тоже время, стоя по уровню ближе к ПАО, чем к ИП, часть ООО могут позволить себе перейти и на упрощенную систему налогообложения. Поэтому это универсальный вариант для создания «бизнеса», а не просто микропредприятия или, наоборот, глобальной корпорации, с появлением которой в разы вырастут ваши риски.

Списки документов, необходимых для регистрации ООО, доступны на большинстве специализированных сайтов, но это лишь справочная информация. На практике регистрацию ООО осуществляют целиком и полностью с помощью юристов, решающих принципиальные и технические вопросы.