Дело об оспаривании отцовства — серьёзно и ответственно - Адвокаты Москвы
Оспаривание отцовства

Дело об оспаривании отцовства — серьёзно и ответственно

В последнее время всё чаще встречаются случаи оспаривания отцовства. Несмотря на то, что ребёнок, который родился в браке, записывается на своих законных родителей – согласно статье 51 СК РФ, — у многих мужчин, как показывает практика, в будущем возникают подозрения и недоверие. Именно поэтому Семейный Кодекс РФ предусматривает возможность оспаривания своего отцовства, согласно статье 52 СК РФ, хотя для этого следует подготовить серьёзные доводы и аргументы. 

В этом деле однозначно следует прибегнуть к помощи специалиста — юрист по семейным делам опишет все нюансы, что могут возникнуть при рассмотрении дела об оспаривании отцовства. Специалист также объяснит всю основательность дела, ведь, как показывает практика, даже проведенная генетическая экспертиза, что практически на 100% доказывает принадлежность или не принадлежность ребёнка отцу, является лишь одним доказательством и аргументом из необходимой совокупности таковых.

Следует отметить, что иногда мужчина оказывается не осведомлён о произошедшем составлении актовой записи, что подтверждает рождение ребёнка и его принадлежность определённым родителям. Этот факт юрист по семейным делам также не обойдёт стороной в силу его значимости в рассмотрении дела. Однако если в момент составления актовой записи мужчине было известно, что он не является отцом ребёнка, требования его об оспаривании рассмотрены не будут.

В современное прогрессирующее время всё чаще встречаются случаи искусственного оплодотворения, что, несомненно, невозможно не упомянуть здесь. Так, супруг, который в письменной форме подтвердил своё согласие на применение данного метода или же на имплантацию эмбриона, не имеет права, ссылаясь на эти обстоятельства, проводить оспаривание отцовства. 

Хотелось бы отметить также, что оспаривание отцовства может быть совершенно лишь по требованию и в судебном порядке. Поэтому отнестись к этому следует со всей серьёзностью и ответственностью.