Алименты на бывшую жену - Адвокаты Москвы
Алименты на бывшую жену

Алименты на бывшую жену

Согласно Семейному Кодексу, супруги должны финансово поддерживать друг друга, как во время брака, так и после развода. Они могут договориться и подписать соглашение, которое определит условия, размер и порядок предоставления денежного содержания. Если такое соглашения не было заключено, один из супругов обладает правом требования назначения алиментов в судебном порядке.

Обязанность по выплате алиментов возлагается только при обладании супругом необходимыми денежными средствами, например, суд может решить, что имеющихся доходов недостаточно, если по состоянию здоровья плательщику алиментов требуются значительные суммы денег на лечение.

Во внимание принимаются все виды заработков и доходов, наличие имущества, в том числе недвижимого, которое приносит доход, наличие лиц, которым предоставляется содержание, и которые находятся на иждивении, наличие обязательных выплат. Бывшая жена в судебном порядке может требовать денежного содержания в следующих случаях:- во время беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, но только если беременность возникла до развода,- при осуществлении ухода за общим ребенком-инвалидом;- если стала нетрудоспособной до развода или в течение года с этого момента;- при достижении пенсионного возраста не позже, чем через 5 лет с момента регистрации развода, если их брак длился не менее 10 лет).

Размер алиментов и порядок их выплаты определяются соглашением или судом с учетом финансового и семейного положения бывших супругов в определенной денежной сумме, которая подлежит уплате каждый месяц. Суд может освободить от обязанности выплаты содержания или ограничить ее определенным сроком, если нетрудоспособность бывшей жены наступила из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками или совершения преступления, брак был непродолжительным, а также если она позволяла или позволяет себе недостойное поведение в семье.

Каждый случай рассматривается судом индивидуально. Для того чтобы взыскать алименты, бывшей супруге нужно подать иск в суд. Содержание присуждается с момента подачи заявления. При рассмотрении дела суд может вынести постановление о взыскании алиментов до того, как решение суда вступит в законную силу. Если бывший муж не платит или задерживает выплаты, на него возлагается обязанность уплатить неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных денег за каждый день просрочки.

Если супруг не хочет выплачивать алименты или не согласен с постановлением суда, или вы не можете решить проблемы выплаты алиментов, то вам всегда готовы помочь квалифицированные адвокаты. Обратившись в адвокатскую контору, вы снимаете с себя кучу проблем.