Незаконный призыв на военную службу - Адвокаты Москвы
Незаконный призыв на военную службу

Незаконный призыв на военную службу

В силу различных обстоятельств, в том числе из-за неправомерных действий представителей военных призывных комиссий, призывник имеет много шансов быть призванным на военную службу незаконно. Оказавшись в такой ситуации, молодому человеку непросто найти в себе силы отказаться от участия в призывных мероприятиях. Да и возможность такая, если смотреть правде в глаза, после принудительной доставки в военный комиссариат у призывника есть не всегда. Чтобы получить уверенность в правомочности своих действий в случае подобного форс-мажора, целесообразно получить всю необходимую правовую информацию, которую предоставит юридическая консультация призывникам.

Граждане, подпадающие под призыв, могут и должны защищать свои интересы. В данной ситуации призывник имеет право потребовать вручения надлежащей повестки. Этот документ дает возможность прийти в военкомат не в тот же, а в другой день, и быть при этом подготовленным, а не застигнутым врасплох. Запланированное посещение военкомата позволит заранее собрать все необходимые документы и предоставить медкомиссии результаты предварительно проведенной диагностики и иную важную сопутствующую медицинскую документацию.

Однако даже если незаконный призыв на военную службу имел место, это не значит, что обратного пути нет. Действующее законодательство предусматривает сразу несколько возможностей избежать незаконного призыва в армию. Юридическая консультация призывникам позволит вооружиться этой информацией заранее.

Самый простой путь — подать иск в суд об аннулировании решения призывной комиссии о призыве гражданина в ряды вооруженных сил. Пока суд будет рассматривать дело, накладывается запрет на выполнение кем бы то ни было решения призывной комиссии.

Такой запрос в суд могут подать близкие призывника на основании заранее подписанной доверенности. Юридическая консультация призывникам выступит защитником интересов призывника и обеспечит отсрочку от армии либо аннулирование решения медкомиссии военкомата о призыве в армию.