Отправка призывника на военную службу - Адвокаты Москвы
Отправка призывника на военную службу

Отправка призывника на военную службу

Отправка призывника на военную службу представляет собой ряд мероприятий, реализовывающих решение призывной комиссии, призвавшей гражданина для несения срочной военной службы. Если призывник или его близкие нуждаются в дополнительной информации обо всем, что связано с правомерностью действий по отправке на службу, лучшим помощником в этом вопросе выступит юридическая консультация призывникам.

Сама отправка не относится к мероприятиям призыва. Однако все процедуры отправки входят в состав призывных мероприятий, и в полной мере обладают свойствами призыва. Что, в частности, означает, что мероприятия по отправке не могут не совпадать со сроками призыва.

Организация и проведение отправки призывников к месту службы лежит на военном комиссариате субъекта РФ. Отправка к расположению места прохождения армейской службы производится с гражданами, призванными на военную службу. Они должны получить вызов повесткой военкомата для отправки в место несения службы. Отправке должно предшествовать заседание призывной комиссии. Все сопутствующие отправке мероприятия должны проводиться в сборном пункте — специально оборудованном для этого помещении.

На сборном пункте призывники получают вещевое имущество и питание, в согласии с установленным нормами для военнослужащих, направляющихся на срочную службу. Находясь на сборном пункте перед отправкой в место расположения войска, призывник должен пройти медицинский осмотр. Без проведения осмотра отправка призывника к месту службы незаконна. Важно знать, что на сборном пункте призывник не ограничен в свободе передвижения, и вправе покинуть его пределы. Заранее проведенная юридическая консультация призывникам даст полную информацию об их правах и позволит свободно ориентироваться в ситуации.