Отсрочка от призыва на военную службу - Адвокаты Москвы
Отсрочка от призыва на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу

Ставя перед собой цель не позволить срочной военной службе вмешаться в свои жизненные планы необходимо учитывать, что отсрочка от призыва на военную службу имеет существенные отличия от освобождения от призыва. Защита прав призывников должна принимать в расчет разницу между этими положениями, которая состоит как в обосновании предоставления, так и в правовых последствиях. Отсрочка представляет собой освобождение от призыва на время, то есть, по какому бы основанию она ни предоставлялась, лишь откладывает на определенный срок рассмотрение вопроса о срочном призыве в армию, который заканчивается с прекращением действия оснований, на основе которых предоставлена отсрочка. Имея отсрочку от призыва, гражданин, не меняет свой статус, по-прежнему оставаясь призывником и должен поступить на срочную службу, как только предоставляющие отсрочку основания исчезнут.

Принятие решений о предоставлении гражданам отсрочек от призыва на службу в рядах вооруженных сил, находится в компетенции призывной комиссии. Важно отметить, что отсрочка от призыва на военную службу, предоставленная до достижения гражданином возраста 18 лет, не влечет серьезных последствий юридического характера, и не должна учитываться при приеме решений о последующей отсрочке.

Защита прав призывников путем обеспечения отсрочки от призыва в армию делит основания предоставления отсрочки по виду на следующие четыре пункта:

— Предоставление по состоянию здоровья. На нее могут рассчитывать граждане, признанные временно не пригодными к службе в военных силах. В расписании болезней этому пункту соответствует категория годности под литерой Г. Эта категория годности дает возможность призывнику получить отсрочку по состоянию здоровью сроком до одного года.
— Предоставление отсрочки по причине особых условий жизни призывника.
— Предоставление отсрочки, связываемое со спецификой рода деятельности или места работы потенциального призывника.
— Предоставление отсрочки в связи с тем, что потенциальный призывник в данный момент времени получает образование.