Обжалование призыва на военную службу - Адвокаты Москвы
Обжалование призыва на военную службу

Обжалование призыва на военную службу

Обжалование призыва на военную службу может происходить в судебном либо административном порядке. Административное обжалование — более простой, но не всегда эффективный способ. Происходит путем обжалования решений комиссии по призыву в вышестоящей инстанции – призывной комиссии субъекта РФ. Закон определяет достаточно несложные требования к порядку оформления такой жалобы. Юридическая консультация призывникам поможет ответить на вопросы о целесообразности выбора того или иного вида обжалования решения комиссии и правильно оформить все необходимые документы. Жалоба в вышестоящую призывную комиссию должна содержать:

— название органа, куда направляется письменное обращение гражданина, либо ФИО должностного лица, его должность;
— ФИО заявителя — обязательно;
— почтовый адрес заявителя, на который будут отправлены уведомление о переадресации обращения, конечный ответ — обязательно;
— далее — суть жалобы,
— дата и личная подпись заявителя.

Если призывник может предъявить документы, подтверждающие незаконность принятого призывной комиссией решения, к жалобе нужно приложить оригиналы либо копии таких доказательных документов. Юридическая консультация призывникам ответит на вопрос о необходимости предоставления таких доказательств. Административное обжалование не требует оплаты государственных пошлин.

Закон не устанавливает определенных сроков для обжалования в административном порядке. Подача жалобы на незаконное решение призывной комиссии автоматически приостанавливает выполнение данного решения, до момента, когда будет решена судьба обжалования в призывной комиссии субъекта РФ.

Если по жалобе будет принято отрицательное решение, это не ограничивает заявителя в свободе. Иными словами, призывника не могут тут же препроводить на призывной пункт для отправки на место прохождения службы. В случае неудовлетворения жалобы гражданин имеет право покинуть пределы помещения комиссии по призыву, и в дальнейшем обратиться в суд для обжалования ранее вынесенных решений призывной комиссии в его отношении.