Консультация юриста по трудовым спорам - Адвокаты Москвы
Консультация юриста по трудовым спорам

Консультация юриста по трудовым спорам

Само понятие – юрист по трудовым спорам – подразумевает наличие в коллективе ситуации с двумя противоборствующими сторонами, каждая из которых уверена в своей правоте, но нуждающимися в участии посредника. И именно между ними положено стоять специалисту, занимающемуся трудовыми спорами. Главное, что требуется от него – уметь быть беспристрастным. Дело в том, что какая бы сторона не привлекла к разрешению спорного вопроса юриста, смысл этого действия – выявить правовые поступки, совершенные в рамках законодательства и указать на те, которые ему не соответствовали. Обращаться к юристу по трудовым спорам – значит пытаться изначально урегулировать конфликт, не доводя дело до суда.

Иначе говоря, юрист не берется решить вопрос в пользу какой-либо из сторон, а принимает сторону закона и разрешает ситуацию в соответствии с его буквой.

Обратиться к юристу по трудовым спорам гораздо эффективнее, нежели чем, пуская ситуацию на самотек, ждать ее судебного разбирательства. Стороны должны быть сами заинтересованы в преодолении разногласий и непонимания, убрать которые из рабочего процесса – призвание юриста, специализирующегося в области трудового законодательства.

Если же конфликтную ситуацию не удалось уладить в рамках досудебного разбирательства, юрист тем более не будет лишним на всех стадиях гражданского процесса.

Отождествляя деятельность юриста по трудовым спорам c неким третейским судейством, мы заявляем, что его роль в жизни любого коллектива огромна. Суметь найти компромисс, примирить стороны, разъяснить им права и обязанности друг друга, и, вдобавок, обосновать и/или осудить действия, повлекшие спор, может только тот человек, который является таковым по призванию. Поэтому не доводите дело до самого судебного разбирательства и решайте споры с теми, кто участвует в них в качестве третьей стороны.

В настоящее время даже роль профсоюзного органа, зачастую встающего на сторону работодателя, не так велика, как та, которая отводится именно независимому внешнему специалисту – юристу по правовым спорам. Ибо, если профсоюз, имея свое совещательное право, может в конечном итоге быть согласным с действиями руководящего состава работников предприятия, то человеку стороннему, никак не связанному с деятельностью этой организации можно быть действительно независимым во взглядах на ситуацию. Убежденным в своей правоте работникам тем более стоит обратиться к юристу, иначе та правда, которую они несут, так и не найдет выхода. Такова уж наша с вами суровая действительность.