Медицинский юрист - Адвокаты Москвы
Медицинский юрист

Медицинский юрист

В соответствии с федеральным законом №323 от 21.11.11 на всех россиян распространяются правовые гарантии охраны здоровья. Кроме этого отражены основы и приоритеты мед. права в ГК РФ. Если основные требования законов нарушаются больницей и конкретным врачом, каждый пациент может через суд добиться обеспечения своих прав, приоритетов и государственных гарантий.

Но не все знают, как следует действовать, чтобы победа была на их стороне. Медицинский юрист может представлять сторону пациента в досудебном расследовании обстоятельств правонарушений и медицинских ошибок. И будет защищать его интересы во время судебного разбирательства. В частности такие грубые нарушения, как отказ от оказания медпомощи, несоблюдение врачебной тайны, недоступность и неприемлемое качество предоставления медицинской услуги никогда не следует оставлять без последствий.

Нужно подавать иск с возмещением морального вреда. Следует отметить, что специализированному на проблемах охраны здоровья юристу требуются медицинские познания. Иначе он в делах, требующих анализа врачебной ошибки, будет проигрывать. Здесь важно знать не только основы, заложенные ГК и иными законами, но и быть хорошим практиком, имеющим опыт в области мед. права.