Адвокаты по уголовным делам и стоимость платных услуг - Адвокаты Москвы
Адвокаты по уголовным делам

Адвокаты по уголовным делам и стоимость платных услуг

Закон об адвокатской деятельности разъясняет всё о работе адвоката. Чтобы им стать необходимо обладать высшим юридическим образованием, 2-х годичным опытом работы в этой области и успешно сдать специальные экзамены. После регистрации юрист, уже в новом качестве может приступить к работе. Но никакой другой оплачиваемой работой за исключением научно-исследовательской, педагогической и собственно адвокатской он заниматься не должен.

В нашей стране, по итогам опросов, профессия адвоката считается довольно распространённой, количество соискателей на получение звания растёт. Этим можно объяснить сложность, а часто и многоэтапность экзамена на звание адвоката. Тем самым государство и адвокатское сообщество обеспечивают высокий уровень юристов, работающих в этой области.

Право быть адвокатом присваивается на неопределённо-долгий срок, ограничений по возрасту и территориальности – нет, т. е. оставаться адвокатом можно долго и работать в России везде. На личную безопасность, целостность и сохранность имущества адвокатов распространяются защитные гарантии государства.

Закон наделяет адвоката достаточно широкими правами и полномочиями. Их деятельность можно разделить по нескольким направлениям:

Консультативная работа проведение письменных и устных консультаций, помощь в составлении (написании) заявлений, справок, жалоб.

Судебная практика выступление от имени частного или юридического лица по всем видам судебных дел от гражданских до уголовных; точно такое же отстаивание интересов клиентов в конфликтных ситуациях, но на международном уровне.

Работа в государственных и негосударственных (общественных) органах и объединениях в качестве специалиста по правовым вопросам сюда же относится и работа в исполнительном производстве, и деятельность по исполнению уголовного наказания как представителя государства.

Следует добавить, что адвокатские запросы в адрес государственных и негосударственных органов становятся обязательными для их исполнения, что еще раз напоминает об особых правах адвокатов.

Стоимость и специализации адвокатов по уголовным делам

Как и все работники интеллектуального труда, адвокат получает денежное вознаграждение. Гонорар обговаривается с доверителем (клиентом) в письменной форме и учитывает объём, сложность, продолжительность адвокатской работы и возможные расходы.

Все расценки, которые можно найти в объявлениях и адвокатских прайсах являются приблизительными, и чаще всего обозначают максимально возможную границу оплаты.

По законам Российской Федерации адвокат обязан участвовать в качестве защитника в уголовных делах по назначению органов дознания, следствия, прокурора или суда. Те же законы предусматривают возможность оказания бесплатной юридической помощи гражданам в определённых случаях.

Но сразу нужно сказать, что перечень таких случаев сегодня серьёзно сокращён, хотя в принципе при определённых условиях, возможно, найти бесплатных адвокатов даже по уголовным делам.

Необходимо ещё сказать о том, что адвокаты имеют специализацию в соответствии с предпочитаемыми отраслями права и, по-видимому, опытом и успехами в той или иной правовой области. Поэтому просто перечисляем наиболее распространённые специализации:

Специалист по уголовному праву;

Специалист по семейному праву;

По недвижимости;

По вопросам бизнеса;

По гражданским спорам.

Для физических лиц стоимость услуг адвоката по уголовным делам, по статистике, самая высокая, видимо из-за сложности и количества дел.

Разумеется, что это далеко не все специализации, их больше, и ДТП, и трудовое, и военное право и другие области. Причём в одной правовой области, скажем уголовной, есть тоже разделения: например защита по уголовным делам и защита по уголовным делам экономической направленности.

И, подводя итоги, укажем на принципиальную особенность работы адвоката. Цель адвокатской деятельности — защита конституционных прав граждан, реализация их доступа к правосудию.