Консультация юриста по жилищным вопросам - Адвокаты Москвы
Консультация юриста по жилищным вопросам

Консультация юриста по жилищным вопросам

На сегодняшний день в России широкое распространение получило вложение денежных средств гражданами в строительство объектов недвижимости на стадии проектирования или в процессе строительства. Строительная организация, выступающая застройщиком недвижимости, привлекает денежные средства на основании заключения с физическими лицами договоров участия в долевом строительстве. Правовые основы такого вложения денежных средств разъяснит бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам онлайн.

В случае несоответствия качества передаваемого застройщиком объекта и наличия в нем недостатков дольщик обязан в письменном виде уведомить об этом застройщика. Однако присутствие строительных недостатков не всегда означает, что дольщик, не подписывая акт приема-передачи, всегда окажется правым.

Смоленский областной суд в апелляционном определении от 25 марта 2014 года по гражданскому делу №33-1085 указал случаи, когда застройщик имеет право на подписание акта приема-передачи объекта в одностороннем порядке, а не подписание акта дольщиком является неправомерным.

Так, обстоятельствами гражданского дела установлено, что дольщик отказался от подписания акта приемки, сославшись на следующие недостатки многоквартирного дома: отсутствие наружного освещения дома, сети коммунальной инфраструктуры не переданы на баланс управляющей компании, некачественный монтаж электрической проводки, отсутствие надлежащего благоустройства придомовой территории дома.

При этом по заявлению дольщика была проведена проверка введенного в эксплуатацию жилого дома с участием сотрудника прокуратуры. По результатам проведенной проверки было застройщику было вынесено представление.

Также дольщик обратился в суд с исковыми требованиями о признании недействительным акта приема-передачи, подписанного застройщиком в одностороннем порядке, в котором содержалось также требование о составлении акта с перечнем строительным недостатков.

Истцу было отказано в удовлетворении заявления на том основании, что дольщиком фактически объект был принят, так как последний приступил к проведению внутренней отделки помещения. То есть действия дольщика на самом деле свидетельствовали о принятии объекта, не смотря на не подписание им акта. Строительные недостатки, перечисленные в представлении прокуратуры, не могут служить основанием для непринятии квартиры дольщиком, так как не делают объект долевого строительства непригодным для использования дольщиком. На основании вышеизложенного, суд признал законным акт приема-передачи, подписанный застройщиком в одностороннем порядке.

Консультация юриста по жилищным вопросам окажет неоценимую помощь при возникновении спорных ситуаций при приемке объектов недвижимости.