Как говорить с коллектором (советы кредитного адвоката) - Адвокаты Москвы
Кредитный адвокат

Как говорить с коллектором (советы кредитного адвоката)

Если вы задолжали по банковскому кредиту, вам может «посчастливиться» познакомиться с работой коллекторских компаний. Деятельность этих структур, согласно законодательству, направлена на помощь клиенту в решении вопроса погашения займа. На деле же часто все сводится к «выбиванию» долга путем морального давления на должника. В таких случаях может помочь кредитный адвокат, который защитит ваши финансовые интересы.

Общение с коллекторами следует вести корректно, сдержанно, уверенно, строго по существу вопроса. Первое, что нужно сделать — проверить документы, удостоверяющие право коллектора на взыскание задолженности. Если такие документы не предоставлены, разговор следует немедленно прекратить.

Следует знать, что коллекторы не имеют права оказывать психологическое давление на должника: не должны звонить ему в ночное время, на работу, родственникам или соседям, угрожать.

Беседу с коллектором лучше проводить в присутствии кредитного адвоката или свидетелей. Если есть возможность, следует вести видео- или аудиозапись разговора, чтобы в случае нарушения ваших прав, иметь доказательства для правоохранительных органов. При угрозах, шантаже и запугиваниях со стороны коллекторов, следует обратиться в милицию.

Клиент имеет право вообще не общаться с коллектором, дожидаясь передачи дела в суд и решения вопроса в ходе судебного разбирательства. Хорошо, если рассмотрение дела в суде будет проходить в присутствии кредитного адвоката.