Ваши права при обыске или досмотре - Адвокаты Москвы
Обыск

Ваши права при обыске или досмотре

Для начала определимся с терминологией понятий обыск и досмотр. Обыск производится лишь по мотивированному постановлению следователя, санкционированное судом. Досмотр может производиться только с Вашего согласия, и обладает более «узкими» правами чем обыск. То есть по простому, обыск это обязательное мероприятие, а от досмотра можно отказаться.

Чем грозит мероприятие обыск?

Зачастую обыск проводят с кучей нарушений, которые опытный юрист или адвокат может пресекать на корню. Даже если у Вас производиться обыск, Вы имеете полное право потребовать присутствия юриста, до начало обыскных действий. По закону процедура обыска проходит в несколько этапов.

Первый — это Вам предъявляют постановление на основании которого будет произведен обыск, затем Вам должны зачитать Ваши права и предложить самому выдать предполагаемый объект обыска. В начале проведения обыска должны быть составлены протоколы, в которых обязаны быть зафиксированы все участники процесса, а то есть. Следственная группа, два или более понятых, и лицо которое подвергается обыску. Затем происходит сама процедура обыска, в течении которой Вы и понятые имеете право постоянного присутствия и комментариях всех действий правоохранительных органов. Первым наперво, не давайте возможности работникам правоохранительных органов расходиться по разным комнатам и выходить из зоны визуального контроля.

Очень часто Вам говорят что так будет быстрее, и Вы зная что у Вас нет ничего запрещенного разрешаете им сделать этот шаг. Тогда Вы в случае если Вам подбросили эти запрещенные объекты, не сможете доказать что они Вам не принадлежат. Очень правильно будет с Вашей стороны, еще до начала обыска заявить о своем желании снимать процесс обыска на видео, что характерно заставит действовать следственную группу в рамках закона. В случае если в Вашем помещении не найдется запрещенных вещей, Вы подпишите протоколы, и следственная группа удалится.

Если в случае проведения процедуры обыска Вашему помещению нанесли ущерб, Вы можете сразу же составить жалобу, по которой Вам обязаны компенсировать нанесенный ущерб. Совет в таких случаях всегда один, если Вы не обладаете достаточной базой правовых знаний, обращайтесь к юристам и гарантируйте себе защиту Ваших прав.

Досмотр как мы выяснили изначально проводиться с Вашего разрешения. Во время проведения досмотра, если Вы дали добро на его проведение, следователи могут лишь поверхностно осмотреть помещение. Таким образом на вопрос открыть шкаф и вывернуть все содержимое на пол, Вы можете отказаться и потребовать предоставить Вам постановление на обыск. Досмотр зачастую проводят для обнаружения явных следов преступления, труп, кровь, или лица которых скрывают в помещении.