Порядок выплаты алиментов и их увеличение - Адвокаты Москвы
Увеличение алиментов

Порядок выплаты алиментов и их увеличение

Развод – процесс достаточно сложный и кропотливый, особенно, если в семье есть дети. В этом случае необходимо решать, с кем из родителей останется ребенок и какое участие в его жизни и воспитании будет принимать второй родитель, а также какую сумму он будет выплачивать в качестве алиментов. При расставании, у родителей есть два способа решить подобные вопросы – договориться самостоятельно или же решение о размере алиментов и их увеличение принимается в судебном порядке.

В том случае, если родителям удалось договориться самостоятельно, то они составляют письменное соглашение, которое необходимо заверить у нотариуса. Такое соглашение всегда приравнивается к исполнительному листу. Если же родители договориться не смогли, то любой из родителей подает в суд на алименты. По российскому законодательству, родитель, с которым живет ребенок, не имеет право отказываться от выплачиваемых денежных средств, так как алименты начисляются исключительно на ребенка. В соответствии с законом, сумма, выплачиваемая в качестве алиментов на одного ребенка, должна составлять 1/4 часть от всех доходов, получаемых родителем, который выплачивает алименты, сумма алиментов на двоих детей составляет 1/3 часть, а на троих и более детей – ровно половину всех денежных доходов.

В соответствии со статьей 119 пункта 1 Семейного кодекса Российской федерации, возможно увеличение суммы выплачиваемых алиментов. В таких случаях истцу оказывает помощь юрист по семейным делам. Увеличение алиментов происходит в случае изменения финансового состояния родителя, который выплачивает денежное взыскание. Сведения об изменении финансового положения родителя, выплачиваемого алименты, должны подтверждаться документально. Иск может быть подан любым из родителей по месту жительства того, кто получает алименты.