Заявление о факте грабежа - Адвокаты Москвы
Грабеж

Заявление о факте грабежа

В огромном количестве поступает заявлений каждый день в полицию о грабежах и кражах. Грабежи ужились совсем давно. Раньше грабителей называли разбойниками.
Кражей является воровством любого рода чужого имущества, которое для грабителей считается не своей собственностью. Если в момент хищения участвует третье лицо, и оно не сможет оказать сопротивление грабежу, то это и есть кража.

В грабеже может быть применено физическое насилие или его вообще может не быть.

Если насилие применялось без физических воздействий, то оно должно быть не очень опасным для здоровья человека, а также человеческой жизни. Грабеж отличается от разбоя тем, что при разбое человеку наносятся тяжелые телесные повреждения, которые могут быть опасными как для здоровья, так и для человеческой жизни. Следует знать то, что грабеж с применением физического насилия полиция будет считать в том случае, если чужим имуществом завладели грабители. Грабеж и его действия считаются завершенными, после того как грабители смогут распоряжаться чужим имуществом по собственному желанию.
Если гражданин стал жертвой грабителей, то ему следует в незамедлительном действии обратиться в правоохранительные органы. С помощью правоохранительных органов у гражданина есть все основания на возврат своего имущества и наказание преступника полицией.

Также не стоит забывать про составление заявления о факте грабежа.

Для составления заявления необходимо адресовать его на имя начальника отделения полиции, в которое пришел потерпевший. Также в заявлении нужно упомянуть украденное имущество. Если имущество состояло не из одной вещи, то необходимо указывать все что пропало. Если были свидетели на момент грабежа, то следует незамедлительно указать их в заявлении, так как их роль очень немаловажна для раскрытия дела и выигрыша в судебном заседании по наказанию преступника.

Далее дело будет раскрываться правоохранительными органами и в случае успешной задержки недоброжелателя, потерпевшему предстоит опознать его. Далее произойдет допрос подозреваемого, на котором он расскажет все факты, которые связанные с целью грабежа. После допроса подозреваемого, явиться на допрос придется и потерпевшему. Цель этого допроса будет состоять в том, чтобы узнать подробные моменты грабежа, а также различных угроз и телесных повреждений. Также следует знать то, что если имеется наличие свидетелей, то необходимо будет их указать на допросе, для того, чтобы их пригласить на допрос. На всех подобных допросах указываются все запоминающие факты о процессе грабежа. При составлении фоторобота следует знать то, что нужно вспомнить все характерные особенности его лица, так иначе может получиться неверный фоторобот и преступники не будут найденными в срок или вообще в жизни.

Следует знать то что во избежание грабежа необходимо знать следующие правила поведения. Это не разговаривать с незнакомыми людьми и не заводить с кем попало дружбу.