Мошенничество при устройстве на работу - Адвокаты Москвы
Мошенничество

Мошенничество при устройстве на работу

Многие сейчас заняты поиском работы. Найти работу можно разными способами: по объявлениям в газетах, через агентства или через интернет.

Но не многие знают что этим пользуются мошенники , причем во всех существующих способах поиска работы.

Первый и наверное самый распространенный способ поиска – купить или взять бесплатную газету с объявлениями. Что мы в ней ищем – или устройство по специальности или достойную зарплату (читай – высокую).

Если вы ищете работу по зарплате- то хотя бы надо знать приблизительный её уровень.

Конечно вы можете не знать сколько получает директор нефтеперерабатывающего комбината, хотя наверное такие вакансии в газетах не печатают, но если грузчику или охраннику предлагают зарплату выше главного менеджера магазина, в котором предлагают работу, то это как минимум должно насторожить.

Если вы прочитали объявление и приехали устраиваться или на собеседование, и вас взяли на работу, но при этом потребовали внести залог за униформу или пропуск или банковскую карточку — смело разворачивайтесь и уходите. После получения с вас денег вы долго потом будете ждать вызова на эту самую работу.

Ну, может исключением является прохождение медосмотра и получение медицинской книжки, только книжка остается у вас и пригодится всегда.

В агентстве по трудоустройству вам могут предложить купить у них базу вакансий. Естественно она окажется самой обыкновенной из той же газеты или интернета.

При нахождении работы в интернете — вы отправляете своё резюме.

Тут тоже существует несколько видов обмана.

Либо вам говорят, что вы приняты, точнее так говорят всегда, и просят прислать копии своих документов, дескать, для оформления. Будьте осторожны – на ваши документы оформят кредит.

Или могут попросить прислать SMS. Ну с этим понятно, лишитесь некоторой суммы на телефоне.

Обыкновенная уловка работодателей – испытательный срок. Это даже не мошенничество, а просто экономия денег работодателем. Когда во время испытательного срока вы получаете меньшую зарплату.

Вот если вам предлагают отработать бесплатно в течение испытательного срока, а потом возместить со следующими зарплатами – это чистого вида обман.

И, наконец, надомная работа.

Вам предлагают внести залог за материал. Вроде для гарантии, что он не пропадет, и вы честно выполните работу. Или внести деньги за почтовые услуги за доставку первой партии материала.

Или еще за что-нибудь, но деньги внести. Понятно, что денег вы больше не увидите.

А также вас не просят ничего вносить, и вы честно работаете, отсылаете проделанную работу заказчику. Будь то собранные ручки или переведенные страницы текста, только оплаты не получите, поработали бесплатно и на том спасибо.

В общем афер великое множество, будьте аккуратней , умней, и не спешите отдавать деньги за мифические «золотые горы».