Образцы жалоб на постановления должностных лиц об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, и на иные решения и действия (бездействие) - Адвокаты Москвы
Жалоба на постановление

Образцы жалоб на постановления должностных лиц об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, и на иные решения и действия (бездействие)

Действия (бездействие) сотрудника правоохранительных органов, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Гражданин имеет  право обращаться с жалобой на принятое по обращению в правоохранительные органы решение или на действия (бездействие) сотрудника полиции в связи с рассмотрением обращения в административном и/или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Если в обращении усматриваются признаки неправомерных действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, служебная проверка в отношении них продолжается в рамках ведомственных нормативных правовых актов.

Гражданин в праве подать заявление в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных незаконными действиями (бездействием) органа внутренних дел или его должностными лицами при рассмотрении обращения.

По вопросам составления заявлений и жалоб, а так же перспективы дела по обжалованию действий или бездействий сотрудника правоохранительных органов Вы можете проконсультироваться с нашими адвокатами по телефонам указанным на сайте. У нас предусмотрена краткая бесплатная юридическая консультация по телефону.