Мошенничество с недвижимостью, каким оно бывает - Адвокаты Москвы
Мошенничество с недвижимостью

Мошенничество с недвижимостью, каким оно бывает

Мошенничество – это распространенное явление в современной жизни. Различные махинации и аферы затрагивают все сферы деятельности, однако особо прибыльны они там, где денежные средства имеются в большом количестве. Одним из самых прибыльных занятий можно считать продажу недвижимости. Даже небольшая квартирка в обычном провинциальном городе уже оценивается миллионами рублей.

Не говоря уже о той стоимости, в которую оценивается продажа домов области с большой жилой площадью. Именно поэтому следует заранее изучить все ходы мошенников, прежде чем начать рассматривать варианты возможных операций с недвижимостью. Мошенничество – это не всегда полнейший обман на крупные суммы. Оно может быть и небольшим по своему масштабу. Например, наверняка многие видели объявления в роде: «Срочно сдам квартиру», а цена, указанная в них довольно низкая для того состояния объекта, которое показано на фотографиях. Что происходит на самом деле? Когда вы набираете номер телефона, то это оказывается агентство, которое разместило липовые фотографии, а приняв звонок от вас, риэлтор сообщает, что якобы квартира у нас сдана, и мы можем предложить другие варианты. Большинство людей соглашаются, и, в конце концов, будут вынуждены оплатить половину ежемесячной платы за съемную квартиру посредникам, к которым они не хотели обращаться. Это тоже своего рода мошенничество.

Следующий способ аферы с жилой недвижимостью – это неправильная прописка. Допустим, вы приобретаете квартиру, в которой на данный момент прописан человек. Если у него нет доли в ней, то жилье может продаться и без его ведома, но он все также останется прописан в квартире – ведь выписки не состоялось. В такой ситуации этот человек может в любой момент прийти и начать проживать на территории уже купленной вами квартиры. Более того, он может сделать это с детьми, так как они будут закреплены по месту прописки. Еще один распространенный случай – это афера с опекой. Органы опеки на данный момент так тщательно оберегают собственность детей, что могут запросто оставить на улице взрослых. Когда вы приобретаете жилье, в котором прописаны дети, то проследите за тем, какое жилье приобретают продавцы. Это очень важно. Если сделка пройдет, и вы заплатите деньги, то на этом все не окончено. Если продавцы не приобретут нужную квартиру и не предоставят об этом документы, то вашу сделку признают недействительной и право собственности остается за детьми, а вы своих денег назад не получите.