Образцы иных документов, относящихся к рассмотрению гражданских дел - Адвокаты Москвы
Заявление

Образцы иных документов, относящихся к рассмотрению гражданских дел

Гражданское дело — правовой вопрос, возникший из гражданского, семейного, трудового, земельного или иного права, и требующий рассмотрения и разрешения юрисдикционным органом в соответствии с установленной для этого процедурой.

Гражданским делом также часто называют судебное рассмотрение таких вопросов (то есть гражданский процесс).

Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее — ГПК) делит все гражданские дела, подлежащие ведению суда общей юрисдикции, на шесть видов:

1) исковые дела;

2) дела приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений;

4) дела особого производства;

5) дела, возникающие из решений третейских судов;

6) дела, возникающие из решений иностранных судов и иностранных арбитражей.

Гражданский процесс – это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного производства.

Гражданские правовые споры – это разногласия между гражданами или между гражданами и организациями относительно различных правовых вопросов.

Истец – это лицо, предъявляющее требования.

Ответчик – это лицо, к которому предъявляются требования. По вопросам перспективы рассмотрения гражданского дела, а так же по вопросам составления заявлений, жалоб, ходатайств и обжалования решений по гражданским делам, Вы можете проконсультироваться с нашими юристами и адвокатами по телефонам указанным на сайте. У нас предусмотрена краткая бесплатная юридическая консультация по телефону.