Образцы Договоров - Адвокаты Москвы
Договор

Образцы Договоров

Договор, как документ — это основной способ оформления правоотношений в сфере гражданского оборота. По своей юридической природе договор — это сделка, заключенная между двумя или более участниками правоотношения.

Сделка и договор

Статья 154 ГК РФ гласит, что договор — это форма двухсторонней или многосторонней сделки, для осуществления которой необходимо свободное и согласованное волеизъявление двух или более лиц.

Из этого следует, что не каждая сделка есть договор, но каждый договор — это сделка.

Дифференциация проводится по признаку количества участников.

Так, в соответствии с положениями ст. 154 ГК РФ, сделка, для осуществления которой достаточно волеизъявления только одной стороны, не переходит в категорию договоров и остается сделкой.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 Гражданского кодекса РФ).

Сделка – это реальные действия, направленные на достижение неких целей. Договор – это соглашение о выполнении действий. Другими словами, договор всегда предполагает направление оферты и ее последующего акцепта контрагентом.

Из чего состоит договор?

На практике довольно распространена следующая структура договора:

«Вводная часть»

«Предмет договора»

«Права и обязанности сторон»

«Цена договора»

«Порядок расчетов»

«Срок договора»

«Дополнительные условия»

«Ответственность сторон»

«Порядок изменения и расторжения договора»

«Заключительные положения»

«Подписи, адреса и банковские реквизиты сторон»

Гражданский кодекс РФ провозглашает безусловную свободу договоров в рамках, определенных законом. Говоря о рамках закона, можно сказать, что любой договор будет законным, если само правоотношение или предмет договора законом не запрещены.

То есть, договор, который пусть даже и не регламентируется прямо законом, но правоотношение или предмет договора при этом законом не запрещены, будет законным.

По вопросам составления и правовой экспертизы, а так же по вопросам заключения, расторжения (в том числе и в судебном порядке), изменения условий различных договоров Вы можете бесплатно проконсультироваться с нашими юристами и адвокатами по телефонам указанным на сайте или онлайн.