Порядок установления отцовства - Адвокаты Москвы
Установление отцовства

Порядок установления отцовства

С давних времен существовала проблема установления отцовства. В истории известно много рассказов, которые связаны с этим вопросом.

 Что же следует делать, если один из родителей не желает устанавливать отцовство или материнство? Как показывает практика, установление отцовства лучше всего осуществлять в судебном порядке.

 Для того, чтобы установить отцовство, требуется подать исковое заявление от одного из родителей, от опекуна ребенка или же от лица, на иждивении у которого находится ребенок. Кроме этого, ребенок самостоятельно может подать заявление, если ему потребуется установление отцовства, но только тогда, когда достигнет совершеннолетнего возраста.

 При этом суд принимает совершенно любые доказательства, которые могут достоверно и точно подтвердить происхождение ребенка от определенного лица. Это могут быть письменные доказательства, заключения экспертов, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, показания очевидцев и сторон.

 В каких случаях установление отцовства осуществляется в судебном порядке? Это если один из родителей уклоняется от подачи совместного заявления в органы ЗАГСа или же фактический отец не способен в органах ЗАГСА в добровольном порядке установить отцовство.