Порядок оспаривания отцовства - Адвокаты Москвы
Порядок оспаривания отцовства

Порядок оспаривания отцовства

Судебный порядок оспаривания отцовства является достаточной гарантией грамотного решения данной проблемы.

Семейный кодекс значительно расширяет круг лиц, которые имеют право оспорить запись родителей, сделанную в книге записей рождений. И теперь в этот круг лиц входят не только лица, которые записаны, как родители, но и лица, являющиеся фактическими матерью или отцом, но в органах ЗАГСа в качестве таковых не зарегистрированы.

До того момента, как ребенок достигнет совершеннолетнего возраста, на оспаривание отцовства имеет право его опекун, а после этого он вправе и самостоятельно это сделать. Несовершеннолетние родители имеют полное право на общих основаниях оспаривать отцовство.

Годичный срок для оспаривания отцовства был отменен в целях охраны интересов и прав детей и родителей. Теперь нет никакого срока для подачи в суд иска об оспаривании отцовства.

Речь касается оспаривания записи о родителях в той ситуации, когда родителями малыша записываются лица, которые состоят в браке, или же лица, которые не соединены брачными узами, подают заявление в органы ЗАГСа, либо же когда запись об отце была произведена по решению суда. В Семейном кодексе указаны исключения из этих правил.