Раздел имущества супругов - Адвокаты Москвы
Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов

Для большинства из нас счастливая семейная жизнь является одной из приоритетных целей в жизни. Мы женимся, выходим замуж, но проходит определенное время, и приходит понимание того, что тот человек, который находится рядом, совсем не тот, которого искали, и причин может быть множество. В результате происходит бракоразводный процесс и раздел общего имущества.

Виды раздела имущества супругов

Если супруги решили поделить имущество, существует только два пути решения проблемы, два правовых режима:

 • раздел имущества на договорной основе;

 • раздел имущества на законодательной основе.

Раздел имущества на договорной основе

Раздел имущества на договорной основе подразумевает обоюдное решение супругов о разделе совместно нажитого имущества. Данная законодательная норма прописана в ст. 38 п. 2 Семейного кодекса РФ.

При необходимости составляется нотариально заверенный документ, в котором указывается перечень недвижимости, предметов роскоши, корпоративных прав, финансовых активов и других материальных ценностей, которые переходят в право собственности каждого из супругов.

Раздел имущества супругов на договорной основе может подразумевать и использование брачного контракта. Брачный контракт является по своей сути соглашением между супругами, которое заверено в нотариальном порядке, имеет законную юридическую силу и регулирует имущественные отношения между супругами, в том числе владение личным и совместным имуществом. В брачном контракте прописываются условия владения, использования, а также наследования имущества. Это могут быть как финансовые активы, так и недвижимость, предметы роскоши и другое имущество. Брачный контакт может заключаться в любой период семейной жизни супругов — до свадьбы (в этом случае контракт вступает в силу после регистрации брака) и после бракосочетания (в этом случае контракт признается действительным после того, как будет зарегистрирован у нотариуса).

 Раздел имущества на законодательной основе

Раздел имущества супругов на законодательной основе производится на основании положений главы 7 Семейного кодекса РФ, где определены основные законодательные нормы, согласно которым производится раздел имущества.

Необходимо отметить тот факт, что раздел общего имущества супругов может осуществляться не только после бракоразводного процесса, но и в браке (ст. 38 п. 1.). Законодательство четко определяет, что является совместным имуществом (ст. 37), и как это имущество делится (ст. 39).