Раздел имущества супругов в браке - Адвокаты Москвы
Раздел имущества супругов в браке

Раздел имущества супругов в браке

Зачастую в семейной жизни возникают ситуации, когда фактически между супругами нет никаких семейных отношений. Супруги проживают раздельно, обособленно ведут домашнее хозяйство, имеют собственные доходы и расходы, но юридически находятся в браке и при этом пытаются разделить совместно нажитое имущество.

 Раздел имущества супругов, находящихся в браке

В этом случае существует несколько правовых режимов по которым производится раздел имущества супругов. Первый вариант заключается в обоюдном согласии супругов, которые в документальной форме указывают, какое имущество переходит в собственность одного из супругов, при этом документ заверяется нотариально и может быть использован в качестве доказательства при судебном разбирательстве. Как вариант, может быть составлен брачный контракт, в котором отдельным пунктом должен быть прописан механизм раздела совместного имущества в случае, когда супруги живут раздельно, но юридически их брак не расторгнут.

Второй вариант заключается в использовании законодательного правового режима. В этом случае используются правовые нормы, определенные в главе 7 Семейного кодекса Российской Федерации, где четко отмечено, что раздел совместного имущества граждан в судебном порядке может осуществляться и в том случае, если супруги официально находятся в браке.

Механизм и нюансы раздела совместного имущества супругов

Для того чтобы провести судебный раздел имущества, один из супругов должен составить и подать в суд исковое заявление и заплатить государственную пошлину. При этом для участия в судебных заседаниях необходимо предоставить полную доказательную базу, документы, подтверждающие право собственности на личное имущество и определяющие имущество, которое было нажито в браке.

При этом следует учитывать основные моменты, которые определены Семейным кодексом РФ:

 • согласно п. 3 ст. 38, если стоимость имущества, которое включается в долю одного супруга, превышает долю другого супруга, то в этом случае выплачивается компенсация в денежной или иной форме (например, если одному супругу присудили недвижимость стоимостью 200 тыс. долларов, а другому машину стоимостью 30 тыс. долларов, то супруг, владеющий недвижимостью должен компенсировать разницу в стоимости (170 тыс. долларов) супругу владеющему автомобилем);

 • в большинстве случаев имущество супругов делится в равных долях (ст. 39 п. 1), но в некоторых случаях суд отступает от принципа равенства долей супругов при разделе совместного имущества (ст. 39 п. 2);

 • в судебном порядке не разделяется имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (ст. 38 п. 5);

 • если супруги юридически находятся в браке, живут раздельно и прекратили семейные отношения, но успели уже приобрести отдельное имущество, то суд может признать или не признать это имущество общим, то есть подлежащим разделу (ст. 38 п. 4).