Раздел общего имущества супругов после расторжения брака - Адвокаты Москвы
Раздел общего имущества супругов после расторжения брака

Раздел общего имущества супругов после расторжения брака

Одними из самых сложных для решения в мировой юридической практике являются вопросы собственности. И все же закон четко определяет принадлежность этой собственности даже тогда, когда юрист должен провести раздел общего имущества супругов после расторжения брака.

Стоит отметить, что раздел имущества супругов необходим не всегда, а только тогда, когда не удается достичь взаимопонимания мирным путем и когда между супругами существуют споры об имуществе.

Право на часть собственности, нажитой во время брака, закреплено за каждым из супругов в Семейном кодексе РФ. Согласно этому законодательному акту, режим имущества супругов бывает двух видов – законным и договорным. Впрочем, как показывает практика, в большинстве случаев распространен законный режим: в нашей стране заключение брачного договора до сих пор является большой редкостью.

Прежде чем провести раздел имущества супругов, необходимо понимание того что называть совместной собственностью. В данном случае речь идет о том имуществе, которое было нажито супругами во время брака.

К основным видам совместно нажитого во время брака имущества стоит отнести, к примеру, доходы каждого из супругов, полученные от предпринимательской и трудовой деятельности, являющиеся результатами интеллектуальной работы. К таким доходам стоит относить также получаемые супругами пенсии, пособия, а также денежные выплаты, которые не имеют какого-либо специального целевого назначения (материальная помощь и т.д.).

Кроме денежных средств, к общему имуществу супругов стоит отнести все приобретенные за годы брака движимые и недвижимые вещи, паи, вклады, доли, ценные бумаги, акции, деньги, внесенные в кредитные учреждения, а также в иные коммерческие предприятия. Такое имущество делится пополам вне зависимости от того, на кого оформлены бумаги или деньги.

Любой юрист вам скажет, что совместным является такое имущество, которое приобретено в период брака. Таким образом, движимые и недвижимые вещи, купленные без регистрации брака, не относят к категории совместно нажитого имущества.

Раздел имущества супругов всегда происходит на равных условиях. Это значит что если другого не предусмотрено брачным договором, все имущество между супругами делится пополам. Только в самых редких случаях суд вправе отступить от принципа равенства долей мужа и жены в общем их имуществе.