Развод и раздел совместно нажитого имущества супругов - Адвокаты Москвы
Развод и раздел совместно нажитого имущества супругов

Развод и раздел совместно нажитого имущества супругов

Нередко распад семьи сопровождается разделом совместно нажитого имущества супругов. При всей кажущейся простоте, четкости законодательной процедуры дележа, этот процесс вызывает множество вопросов в реальной жизни.

 Как и когда делить?

Раздел имущества супругов проводится по соглашению между ними или, если такового достичь не удалось, в судебном порядке. Дележ имущества может быть произведен не только при разводе, но и в период брака, по заявлению одного из супругов. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, но может быть продлен в некоторых случаях. Например, если обнаружится имущество, о котором ранее не было известно.

Что делить?

Делить можно совместно нажитое имущество. То есть то, которое было приобретено парой во время фактического существования семейных отношений. Имущество, приобретенное для несовершеннолетних детей или на их имя, принадлежит детям, не делится и передается тому из родителей, с кем они будут проживать.

Поровну или по справедливости?

Согласно законодательству, собственность четы делится между бывшими мужем и женой в равных долях. Неравные доли решением суда могут быть присуждены супругам в отдельных случаях. Например, если один из них длительное время без уважительных причин не получал никакого дохода. Или если один из них расходовал средства семьи в ущерб ее интересам.

При выделении супругам неравных долей собственности, тому, кто получил меньшую из них, присуждается денежная компенсация. Например, если при разделе имущества супругов, один из них получил дом, а другой машину, компенсацию получит тот, кому достались материальные ценности меньшей стоимости.

Как быть с долгами?

Долги четы делятся между бывшими мужем и женой в соответствии с долями имущества, полученного ими при разделе.

Какова процедура раздела?

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества супругов производится в суде по месту нахождения ответчика. В случаях, когда разделу подлежит недвижимость, исковое заявление может рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества или большей его части. Обязательно нужно учитывать цену иска, от которой зависит, подлежит ли дело рассмотрению мировым судьей или федеральным районным судом.

Как защитить свои интересы при дележе?

Раздел имущества супругов — один из самых сложных юридических вопросов. Для того, чтобы защитить свои интересы при дележе собственности, стоит пригласить для ведения дела опытного адвоката, который поможет урегулировать вопрос в досудебном порядке или будет представлять интересы своего клиента в суде.